Особенности выбора мягкой мебели

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

У современного человека диван ассоциируется с настоящим символом отдыха и комфорта. Несмотря на некоторую иронию этого утверждения, именно мягкую мебель в каждой семье используют чаще всего. Традиционным комплектом является диван и кресла, но он может быть дополнен угловым диваном, тахтой, софой, кушеткой, пуфами, креслами и т.д.

Кроме проблемы выбора формы и назначения, нужно учитывать материалы обивки, многообразие цветов и фактур, натуральные и искусственные покрытия. Выбор представлен и классическими консервативно-добротными моделями, и хайтек-легкими, изящными и, наоборот, массивными, заданными в строгой геометрии и т.д. Все привыкли к соседству диванов, искусно имитирующих работы старинных мастеров, с простыми по форме офисными собратьями, нисколько из-за этого не уступающих по удобству и износоустойчивости. В общем, выбор настолько богат, что нисколько не уступает, например, выбору шин и колесных дисков, примеры которых, кстати, смотрите на сайте.

О формах и моделях

Сначала хорошенько учитываем размеры помещений, для которых мебель предназначена. Особенно актуально это для малогабаритных квартир, для которых нужно искать что-то проще, чтобы сохранить драгоценное пространство. В классический интерьер нужно подбирать соответствующую обивку в сочетании с небольшими элементами декора.

Отличное решение – угловой диван, который в этом случае часто используют для отдыха. Но иногда приходится отказываться от кресла или взять вместо него пуф или кресло-мешок.

Важно учитывать надежность конструкции, если диван используется в качестве спального места. «Еврокнижки» и «клик-клаки» формируют спальные места вдоль стены в отличие от «аккордеонов» и «раскладушек», которые раскладываются перпендикулярно и нуждаются в большом пространстве. Не менее важно и само качество полученного спального места, потому что части бывают из разных по размеру частей.

Учет упругости

Комфорт – это самое важное. Даже если мы планирует купить зимние шины, то этот показатель является одним из главных. По высоте диван должен быть таким, чтобы было удобно сидеть, важен наклон подушек.

Многообразие наполнителей

Материал должен быть прочным, износостойким и достаточно упругим при соответствии показателям экологичности и гипоаллергенности. Он должен не просто поддерживать форму, но и иметь необходимую мягкость.

В основе обычно есть металлические пружины, к сожалению, износостойкость таких моделей не очень высока. Покрывать их необходимо дорогостоящими материалами, что увеличивает общую стоимость.

Наряду с поролоном для наполнения используют синтетические волокна, которые, кстати, отлично помогают при создании рельефа. Люксовую мебель наполняют высокоэластичным и натуральным латексом, представляющий собой вспененный каучук. Элитные модели наполняются натуральными волокнами морской травы, кокосовым орехом и т.д.

Выбор материала каркаса

Для изготовления каркасов классических дорогостоящих моделей применяют дорогую цельную древесину, значительно повышающую эксплуатационный срок службы. Иногда это комбинация деревянных брусьев и ДСП. Иногда каркас может быть даже металлическим, что повышает его прочность, если сварочные работы проведены правильно и установлены качественные крепежи.

Остается только добавить несколько слов об обивке, которая отличается большим разнообразием. Ее выбор зависит от общего интерьера и вкуса хозяина.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»