Андрей Макаревич: «Если с кормом, не дай бог, перебои – большинство может набычиться»

Рубрики: [Музыка]  [политика]  

О КОНСЕРВАТИЗМЕ

– Красивое какое слово. Мне с детства нравилось – там и консервы, и консерватория. Но как понятие применительное к сегодняшей внутренней политике – согласитесь, несколько размытое. Что же всё-таки имеется в виду?

“Президент решил повернуться лицом к путинскому большинству” – сообщил мне по радио один, видимо, знаток. А он что, от него когда-то отворачивался? Да нет, конечно, и правильно: оно за него голосует, оно безропотно и в общем безынициативно. Пока худо-бедно кормят. А вот если с кормом, не дай бог, перебои или доллар вдруг подорожает ещё рублей на пять – это большинство может набычиться и так возбухнуть, что мало не покажется. И с ним уже в диалог не вступишь, как с непутинским меньшинством (особо не вступали, но хоть вероятность такая видится). И враки про мировых врагов уже не пройдут.

Так что такое консерватизм? Православие-самодержавие-народность? Казаки на страже порядка? Ну ладно, давайте раздадим им нагайки. А боярам – кафтаны: тоже наша историческая гордость. Что, бояр нет? Давайте назовём думу боярской – в духе традиций. Красиво будет.

Или консерватизм – это оголтелое враньё по телевизору (FM еще как-то держится) в лучших традициях совка эпохи Брежнева – наши говорящие головы как от спячки проснулись, любо-дорого! И лексикон, и подача – нет, права физика: ничего никуда не уходит! Или это сатанеющая на глазах наша православная церковь? Если так – осталось одно: выстроить Великую Русскую Стену. По Сорокину. Потому что мир сегодня мал и прозрачен, и он, хоть и спотыкаясь, движется вперёд. Как бы это не было противно и как бы не хотелось уткнуть взгляд в собственную задницу.

( snob. ru)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»