Холдинг мебельных фабрик – реальная возможность купить мебель дешевле

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Холдинг в который может входить каждая мебельная фабрика, представляет собой очень сложное явление как с эконом ческой точки зрения, так и с правовой. В самом общем виде сущность холдинга как объединения вертикального типа составляют отношения экономической зависимости и контроля (системы участия). Но при этом, участие позволяет снизить стоимость продукции, а значит, заказчики смогут выбрать и купить в Минске прихожую дешевле, что очень важно для страны.

Холдинг (от англ. Holding – владеющий) получил широкое распространение в конце 20-х годов XIX в. в странах англосаксонской системы права и используется там для обозначения как юридического лица в целом, так и его головной организации. Классический холдинг мебельных фабрик представляет собой группу субъектов предпринимательской деятельности, связанных между собой таким образом, что один из них имеет возможность контролировать деятельность всех других субъектов этой группы. Продукцию мебельных предприятий, у которых можно купить кровать двуспальную в Минске, можно посмотреть тут.

Экономической предпосылкой контроля за производством мебели на фабрике является прежде всего наличие у головного субъекта контрольного пакета акций (долей участия) в имуществе остальных участников группы. На современном этапе для признания группы субъектов предпринимательской деятельности холдингом обладание контрольным пакетом акций (долей участия) не является обязательным, однако головной субъект должен иметь определяющее влияние на принятие решений остальными субъектами.

Следовательно, с позиций современного права мебельный холдинг в одном из своих вариантов представляет собой форму интеграции фабрик по производству мебели, построенную на экономическом принуждении, и имеет в своей основе своеобразную внутреннюю вертикаль. Правда, в Указе о холдингах не определены цели такой интеграции. Экономической основой, обеспечивающей возможность купить мебель дешевле, участвовать в деятельности органов управления дочерних компаний и контролировать их (первый вариант образования холдинга), является:

  • владение управляющей компанией 25 % и более простых (обыкновенных) акций (долей в уставных фондах) дочерних компаний холдинга;
  • учреждение управляющей компанией холдинга дочерних компаний холдинга – унитарных предприятий либо приобретение управляющей компанией холдинга по отношению к последним статуса учредителя по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами.

Холдинг фабрик производителей элементов мебели для детской считается созданным и приобретает соответствующий статус (холдинга) с даты его регистрации, осуществляемой Министерством экономики, которое и ведет Государственный реестр холдингов. При обоих вариантах образования холдинга возникает как минимум два вопроса: на каком правовом основании возникают отношения между неправосубъектным образованием, коим является холдинг, и его дочерними компаниями для чего нужно было вводить термин «компания», не соответствующий сложившейся системе правовых форм коммерческих организаций.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»