Бокс-офис США с 14 по 16 февраля 2014 года

Рубрики: [Кино]  

Появились результаты кассовых сборов в прокате США за уикенд с 14 по 16 февраля 2014 года.

По данным InterMedia, «Лего Фильм» достойно продолжает удерживать первую позицию в рейтинге лидеров. Его сборы сократились только на 30%, составив 48,8 млн долларов. Анимационную ленту в 3D демонстрирует почти 3,8 тыс. кинотеатров, что близко к максимально полному охвату аудиторий всех возрастов и интересов.

На второй и третьей позиции оказались новинки – «Что случилось прошлой ночью» и «РобоКоп». Им не удалось потеснить метафраншизу, но сборы тем не менее смогли составить 27 и 21,5 млн долларов соответственно.

«Что случилось прошлой ночью» – это комедия о том, каким сложным может быть путь из бара в спальню для проспиртованных парочек. В главных ролях – Кевин Харт, Майкл Или, Реджина Холл и Джой Брайант. Фильм Стива Пинка при бюджете в 12,5 млн долларов смог собрать 27 млн за премьерный уикенд, 76% положительных отзывов на Rotten Tomatoes и 6,8 баллов на Metacritic.

«РобоКоп» Жозе Падильи – одна из наиболее ожидаемых премьер месяца, которая по результатам первого же уикенда стала самой обижаемой: ее в грубой форме обругало более половины критиков, а зрители, дошедшие до кинотеатров, поставили ремейку боевика в общей сложности 7,1 баллов. При бюджете в 100 млн долларов и актерском составе, включающем Гари Олдмана, Сэмюэла Л. Джексона, Юэля Киннамана и Дженнифер Или, 21,5 млн долларов кассы трудно назвать большим успехом.

«Охотники за сокровищами», старательно продвигаемые Джорджем Клуни в масс-медиа, опустились за уикенд на две позиции. Сборы сократились в разумных пределах – на 31%, – так что к 17 февраля составляют 43,6 млн долларов в общей сложности, сообщает BoxOfficeMojo.

Еще одна новинка недели – драма «Анатомия любви», премьера которой была приурочена к Дню святого Валентина. Несмотря на романтический настрой зрителей, созданный чувственными постерами, она феерически провалилась, заработав 13,3 млн долларов, всего 14% положительных рецензий профессионалов и 2,4 возможных балла из десяти по зрительской шкале. Основная часть тухлых помидоров досталась фильму Шаны Фест за обилие клише при изображении чувств между правильной девушкой из богатой семьи и плохим крутым парнем. Коммерческий успех проекта Universal Pictures оценивать сложно: его бюджет, увы, держится в секрете.

Уверенно держит позиции «Совместная поездка» Тима Стори. Фильм опустился на три позиции, оказавшись на шестом месте, но пятая неделя все же не стала для него разгромной. Сборы сократились на 8,7%, составив 8,7 млн долларов. Теперь американская касса боевика составляет 116,1 млн долларов, что почти пятикратно покрывает бюджет.

Последняя новинка недели – Любовь сквозь время» Акивы Голдсмана с Колином Фаррелом и Джессикой Браун-Финдли в главных ролях. Действие фантастической и вместе с тем романтической картины происходит в нескольких временах. Некий Питер Лэйк решается на межвековую авантюру, чтобы спасти жизнь своей возлюбленной. Тонкости сюжета описаны в одноименной книге Марка Хелприна, и все те, кто ее читал, буквально брызжут слюной от большого количества несоответствий оригиналу. В результате 83% рецензентов смешали «Любовь сквозь время» с нечистотами, а по десятибалльной шкале фильм лишь незначительно обогнал «Анатомию любви», получив 3,8 баллов. Сборы картины составили 7,7 млн долларов.

Традиционно зимний рейтинг не обошелся без «Холодного сердца» – на сей раз оно оказалось на восьмом месте. Сборы анимационной ленты составляют 5,8 млн долларов, причем интерес к ней со стороны кинотеатров по показателям достоин новинок проката – 2,1 тыс кинозалов. В общей сложности 13-недельный ветеран заработал уже более 376 млн долларов, и это только на территории США.

Боевик «Уцелевший» потерял за уикенд сразу четыре позиции, оказавшись на девятом месте. Его сборы составили 4 млн долларов, что на 26% меньше, чем в начале февраля. Впрочем, если учесть, что касса проекта составляет всего 40 млн долларов, а за восемь недель фильм уже успел заработать более 118,4 млн, все встает на свои места.

Замыкает десятку лидеров падение недели – комедия «Этот неловкий момент». За третью неделю в прокате она потеряла 36,3% от прежних сборов, получив всего 3,3 млн. При этом значительно сократилось и количество кинотеатров – с почти максимальных 2,8 тыс. до 1,9. В любом случае проект Focus Features уже почти трехкратно окупил свой восьмимиллионный бюджет, заработав в американских кинотеатрах более 21,4 млн долларов.

За уикенд из числа лидеров выбыла премьера прошлой недели – «Академия вампиров», – и чуть более успешные январские новинки – «Реальная белка», «Джек Райан: Теория хаоса» и «День труда».

Наталия ГАЛИУЛОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»