Химия в продуктах

Рубрики: [Разное]  

КлубникаМногие продукты, кажущиеся безопасными могут быть не такими. На сегодняшний день большинство продуктов питания содержит те, или иные пищевые добавки. Их нельзя определить ни визуально, ни тактильно. А проблемы со здоровьем можно и заполучить, употребляя такие продукты. Давайте разберемся.

Пищевые добавки делают продукты более привлекательным, маскируют неприятный вкус (например, у лекарств), увеличивают сроки хранения. Продукты очень часто подкрашивают, чтобы они казались аппетитнее или натуральнее. Покупая продукты в красочных упаковках, стоит потратить несколько минут на изучение их химического состава. Это позволит избежать отравлений, тяжелых заболеваний, или просто аллергических реакций, обусловленных избыточным содержанием красителей и стабилизаторов. Конечно, производитель не будет указывать какие антибиотики и гормоны использовались при выращивании кур, например, или какие добавки использовались для того, чтобы яичный желток был поярче, чем у конкурентов, да и в тару могли попасть токсины и бактерии, но это выходит за рамки этой статьи. Сосредоточимся на разрешенных и запрещенных пищевых добавках.

В России запрещено использовать добавки для маскировки испорченного продукта. Элементы, которые добавляют в продукты  с лечебно-профилактическими целями (витамины, аминокислоты и т.д.), а также специи и пряности не относят к пищевым добавкам.

Перед запуском добавки в производство осуществляется гигиеническая экспертиза, которая выявляет потенциальную способность вызывать аллергические реакции, раковые опухоли, мутогенное влияние на потомство.

Как правило пищевые продукты для питания маленьких детей, производятся без применения любых пищевых добавок.

В последнее годы отмечается разнообразие пищевых добавок, применяемых в пищепроме.  Добавка могут быть как отдельными химическими веществами (нитрит натрия, лецитин) или быть классом – консервант, стабилизатор и т.д. Покупателю чрезвычайно трудно разобраться в таком потоке и в странах ЕС была разработана цифровая классификация пищевых добавок в виде индексов Е (от Europe).

На сегодняшний день в мире применяется около пятисот различных пищевых добавок. В РФ разрешено к применению 250. Пищевые добавки с индексами Е121, Е123, Е240 запрещены. Однако существует большое количество добавок, применяемых в американском и европейском пищепроме, но не прошедшие   сертификацию в России. Поэтому стоит воздержаться от употребления таких продуктов.

Красители (группа Е1**)

Красители добавляют для восстановления или усиления натурального  цвета, который был утрачен в результате обработки или хранения продукта. Могут применяться и для придания цвета безалкогольным напиткам, мороженному, сладостям.

Большинство из них – это натуральные соединения: ягоды, цветочные лепестки, листья. Например зеленый цвет Е140 придает хлорофилл из крапивы и травы, фиолетово-красный Е162 – свекольный сок.

Синтетические красители дают более насыщенный цвет, Некоторые  синтетизируют, но они не содержат ни вкуса, ни витаминов.

В РФ запрещено окрашивать минералку,  молоко и сливки, пахту, кисломолочные продукты, жиры, яйца и  продукты из них, муку и крахмал, сахар, соки и морепродукты, какао и шоколад, кофе, чай, цикорий, вина, сыр, мед.

Консерванты (группа E2**)

Консерванты удлиняют сроки хранения. Как правило, в роли консервантов выступает поваренная соль, этиловый спирт, уксусная,  сорбиновая, бензойная кислоты.  Бензойная кислота (Е210) содержится в клюкве и рябине обычно добавляется в джемы, соки и йогурты. 

Запрещено добавлять синтетические консерванты в детское и диетическое питание, в свежее мясо, молоко, муку, хлеб.

Антиокислители (группа E3**)

Антиокислители предохраняют от «состаривания» жиры, препятствуют потемнению овощных и фруктовых продуктов. Природные антиокислители – это  и смеси токоферолов.

Самыми распространенным антиокислителями являются аскорбиновая кислота (Е300) и аскорбат натрия (Е301). 

Загустители (группа E4**)

Загустители улучшают  структуру пищевых продуктов. Природные загустители – пектины и желатин – широко применяются в пищевой промышленности. Они не проникают в кровь и не перевариваются, зато могут оказывать легкое послабляющее действие.

Эмульгаторы (Е5**)

Эмульгаторы отвечают за вязкость и пластичность. Они не дают  хлебу  быстро черстветь. Из натуральных широко применяются яичный белок и лецитин. Но находят применение и синтетические соединения.

Усилители вкуса (группа E6**)

В процессе хранения и  переработки количество веществ, которые усиливают вкусовое восприятие уменьшается, и производители вынуждены добавлять их. Мальтол и этилмальтол способствуют  восприятие  фруктового аромата. В майонезах они уменьшают резковатый уксусный привкус.

Результатом неправильного питания может стать проблема лишнего веса. Это в самом лучшем случае. Поэтому пытайтесь употреблять максимум натуральных продуктов.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»