Чем интересен аукцион ebay

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Аукцион с давних времен является одной из самых популярных форм торговли. Еще на заре становления всемирной паутины принципы аукционных торгов стали активно использоваться различными торговыми сайтами. Самым же популярным в интернете сайтом, получившем международную известность стал аукцион ebay.

Он был организован еще в 1996 году Пьером Омидьяром. Первоначально он носил AuctionWeb, однако очень быстро получил более емкое название eBay, под которым теперь и известен во всем мире. Произошло оно от названия одной из компаний Омидьяра. Но название Echo Bay Technology Group было слишком тяжеловесным для интернет проекта, поэтому оно превратилось в краткое и звучное ebay com.

Идея, положенная в основу проекта, оказалась простой до гениальности. Людям было нужно место, где бы они могли покупать и продавать что угодно, как на рынке. Омидьяр дал им то, что необходимо – площадку, где можно устраивать аукционные торги на свои товары. Сама компания ничего не продает и ничего не приобретает. Это посредническая площадка, которая лишь помогает встретиться продавцам и покупателям на нейтральной территории. И именно эта идея выстрелила в цель и привела к мультипликационному эффекту. Заключается он в том, что рост количества продавцов увеличивает количество покупателей, а далее уже возросшее количество покупателей провоцирует рост желающих продать товар. Мультипликационный эффект очень быстро вывел ebay за границы одной страны и даже континента. Далее маятник качнулся и уже международная известность стала привлекать к нему новых участников. Сегодня на данный интернет ресурс трудится около десятка тысяч сотрудников, а зарегистрированных пользователей насчитывается почти полмиллиарда человек.

Для рядового продавца ebay интересен тем, что он предоставляет ему многомиллионную армию потенциальных покупателей со всего света. Для покупателя же ebay интересен тем, что здесь можно найти любой товар по крайне низким ценам. Это самое главное преимущество покупок через этот ресурс. И именно поэтому аукционные торги здесь ежедневно привлекают все новых и новых пользователей.

Система рейтинга, введенная на ресурсе, позволяет минимизировать риски. Как правило, сделки на ebay заканчиваются к обоюдной выгоде. И это еще один неоспоримый плюс ресурса, который привлекает новых пользователей.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»