Экстракорпоральное оплодотворение или все о «ребенке из пробирки»

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

В июле 1978 года медицина доказала возможность ведения борьбы с бесплодием – на свет родился первый «ребенок из пробирки». Это открытие дало надежду многим бездетным парам. На сегодняшний день насчитывается более 3 млн людей, появившихся на свет благодаря экстракорпоральному оплодотворению. Искусственное оплодотворение происходит в 4 этапа, которые предполагают гормональную стимуляцию суперовуляции, забор яйцеклеток, их оплодотворение и внедрение эмбрионов в полость матки. Для оплодотворения яйцеклеток используется семенной материал супруга или донора.

Результативность лечения бесплодия и ЭКО в Москве

Говорить о результативности процедуры надо с учетом возраста семейной пары, обратившейся за помощью к эмбриологам. В достаточно молодом возрасте (до 35 лет) вероятность того, что женщина скоро станет мамой достаточно высока и составляет более 40%. После 35 лет забеременеть немного сложнее и эффективность экстракорпорального оплодотворения составляет не более 31%. Довольно тяжелыми случаями врачи считают желание родить ребенка после 41 года, и результативность процедур ЭКО в данном случае находится немного выше 1%. Такие женщины вынуждены делать несколько процедур подряд, которые изнуряют организм, а после очередной неудачи надежда на рождение ребенка понемногу угасает.

Статистика говорит о том, что в последние годы лечение бесплодия и ЭКО в Москве стало более доступной и популярной процедурой. Так, если в 2001 году в России на свет появилось около 9000 детей, зачатых в пробирке, то к 2011 году этот показатель вырос до 56000 детей. Это объясняется не только высокой результативностью лечения бесплодия, но и тем, что ЭКО стало более доступным в финансовом отношении. Наблюдается тенденция к тому, что постепенно экстракорпоральное оплодотворение станет доступным практически каждой семье, имеющей проблемы с репродуктивным здоровьем.

Православная церковь и ЭКО

В Росси подавляющее большинство населения является православными христианами. Свой взгляд на экстракорпоральное оплодотворение имеет и православная церковь. Святые отцы придерживаются того, мнения, что люди не имеют права вмешиваться в таинство зачатия ребенка. Но в то же время, церковь понимает насколько важным является вопрос продления рода человеческого. Верующие люди, обращаясь за помощью в «Лечебный центр» руководствуются наставлениями священников и помнят о том, что зачать ребенка можно только от своего супруга. Говоря другими словами, церковь не одобряет донорство при лечении бесплодия и ЭКО в Москве. Таким образом, прибегнуть к ЭКО могут и глубоко верующие христиане, но главное при этом не нарушать супружеских обязательств.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»