«Времени машины»: на финише?

Рубрики: [Книги]  

Обложка книги Евгения Ю. Додолева «Времени машины»

Обложка книги Евгения Ю. Додолева «Времени машины»

К 45-летию самой известной нашей рок-группы издательство «Олма медиа групп» выпускает книгу Евгения Ю. Додолева «Времени машины». Мне довелось ознакомиться с рукописью перед отправкой в типографию: автор хотел понять – интересна ли эта вещь тем, кто про «Машину времени» знает весьма поверхностно. Интересна. Спору нет, интересна. А вот насчет фанатов «МВ» – не знаю, не с кем обменяться впечатлениями.

В предисловии знаменитый журналист признает:

«Это, конечно, не история группы. Лишь попытка набросать портрет рок-эпохи, обрисовав тогдашний причудливый культурологический контекст. Подозреваю, что не все события, отмеченные на этих страницах, являются знаковыми с точки зрения самих музыкантов, с другой стороны, осмелюсь предположить, что о многом важном и существенном я не упомянул… В данном издании высказались, увы, не все «машинисты». В 2008 году ушел в лучший из миров один из основателей «МВ» Сергей «Японец» Кавагоэ. В этом же году в Ивановской области убили Александра «Полковника» Зайцева. В 2012 году рак уничтожил тело Максима «Макса» Капитановского… Все они были и остались мощными машинами, двигавшими эпоху. И слово «рок» здесь выбито в смысле «предопределения» прежде всего».

Вот так и не иначе! Додолев всегда пишет о людях, которых знал и знает лично. Будь это ведущие легендарного «Взгляда» («Битлы перестройки», «Пристрастный реквием», «The Взгляд»), маргинальный писатель Эдуард Лимонов («Лимониана, или Неизвестный Лимонов» и «Неистовый Лимонов. Большой поход на Кремль»), экстравагантная Галина Брежнева («Жизнь советской принцессы» и «Дело Галины Брежневой. Бриллианты для принцессы»), опальный олигарх Борис Березовский («Березовский умер. Да здравствует Березовский!» и «БереZOVский, разобранный на буквы»). То же самое можно сказать и в отношении музыкантов-машинистов: знакомы они, по всей видимости, много десятилетий. Выражу солидарность с Антоном Антновым-Овсеенко, написавшем как-то: «только хорошее личное знание предмета… позволяет отчетливо сознавать: нет, именно публицистику Додолев превращает в художественную литературу, а не наоборот». Однако в этом «знании предмета» просматривается и недостаток: между строк явно просматривается, что автор чего-то не договаривает, что-то утаивает от читателя. Не хочет ссориться со знакомыми, стало быть.

Да и все беседы с рок-легендами выстроены явно в жанре «поддавки»: очевидно нежелание задавать острые вопросы и провоцировать конфликты. Евгений Юрьевич пытается оставить всех овец нетронутыми и при этом насытить волчий аппетит читательского любопытства. Трудная задача и не берусь утверждать, что с ней на все сто справился матерый журналист-новатор. Впрочем, трудно и не согласиться с ироничным Аркадием Кайдановым: «Если вы включите как-нибудь канал «Москва 24» на программе «Правда-24» – не обломаетесь, гарантирую. Женя Додолев, весь такой расслабленный, доброжелательный и улыбчивый, разговаривает со всякими разновеликими господами. Он их не хватает за горло, не гоняет по углам, не выкручивает им руки – они сами ведутся на благожелательность интервьюера и частенько удаётся рассмотреть нечто новое и неожиданное в персонажах давно знакомых лично или заочно». Во всяком случае в отношении главных героев повествования – Андрея Макаревича и Александра Кутикова – тезис Кайданова весьма и весьма уместен.

Кирилл Разлогов в предисловии к одной из книг Додолева подметил, что сочинения телеведущего «Москвы 24» напоминают цветастые коллажи: в полной мере сказанное можно отнести и к «Времени машинам». Это занимательное чтиво; портреты участников набросаны небрежно, но сочно; факты выстроены интригующе. Ну и, конечно, юбилейная дата означает прекрасный тайминг. Будем, как говорится, посмотреть.

Стас ТОЛКУНОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

«Американские альбомы»
Коротко
Испытание для поэта
Строитель «Калинова моста» Ревякин
Преображение Димитрия Христова
Хроника необъявленной смерти


««« »»»