КОРМЧИЙ В ЮБКЕ

Что может быть ужаснее. Что может быть лучше

Пишу эту заметку с претензией на жанр изящного (ну, сдобренного моим фирменным гаерством, конечно, а куда без гаерства?) этюда, заказанную сегодняшней конъюнктурой и сатрапом Додолевым, с двояким чувством.

Первое – легкое мальчишеское чувство обиды. Не кто иной, как я, – может, по заслугам, кто знает, – чаще всего падаю жертвой диктаторского нрава этой Дамы, ее сардонических порицаний, время от времени разбавляемых филигранным словарем известного толка. Я ишачу под ее началом в многострадальной, но бульдозерно продвигающейся вперед теледискотеке “ПАРТИЙНАЯ ЗОНА”, где она, к ужасу подобных мне нарциссов, начальствует. На ее примере можно уяснить без исторических словарей, что есть “диктатура пролетариата”, и вам легко это читать, а каково в этом убеждаться?!

Второе – чувство торжества ЗАКОНОМЕРНОСТИ. Этот кошмар должен был наступить, потому что краеугольная проблема русских долбанутых ТВ и шоу-бизнеса-отсутствие ярких персоналий слабого (якобы) пола. Если в трепе про тамошний серпентарий можно склонять уйму людей от напористо-похотливой бабушки Тины Тернер до шизануто-гениальной Бьорк, то у нас женщин, имеющих вес в этом потном-потогонном мирке, раз-два и – все, счет закончен. Потому я и написал, что этот кошмар был неминуч – женщины в шоу-бизнесе пошли в наступление, косят глазом на командные высоты, вгоняя в неистовство таких домостроевцев, каких я, и его, увы, органично, потому что шоу-бизнес – самая психастеническая сфера человеческой деятельности. (Значит, создан он для женщин).

Додолев, возвратившись с шестисотого за годину отдыха в буржуинских края, решил тряхнуть стариной и поруководить напрямую, что в последний раз – напрямую – он делал в 44-м, после боев на подступах к Дунаю, – и, значит, сурово спрашивает: как ты собираешься писать про Е.Д.? В чем будет центральная мысль, так сказать, выражена?

Я ответил как есть: в том, что хана наступает, Женщины берут в руки (некогда ручонки) власть, и для меня лично это траур. А если покрасивше выражаться: ЕЛЕНА ДЕМИДОВА – олицетворение новой эпохи, по крайности телевизионной, когда чертям тошно станет от засилья деловых вумен.

Демидова вышла на промысел, и когда я думаю о ее напористости, мне не очень хорошо.

Но это так, я просто человек шибко привередливый.

Феминизм желающий угробить.

А жизнь, слава Богу, идет, развивается, и в каждом офисе меня встречает безукоризненная дамочка, четко отпускающая директивы, в течение дня пять секунд бывающая сентиментальной, прочее время – Дело.

Безо всякой личностной окраски я хочу завершить этот этюд ( с позволения сказать): ДЕМИДОВА где-то рядом, она вот-вот войдет в комнату, где вы смотрите по 6-му каналу “ПАРТИЙНУЮ ЗОНУ” со мной, горемычным.

Она, Демидова, и там рядом со мной.

Отар КУШАНАШВИЛИ.


Отар Кушанашвили


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ВЫ ВСТРЕЧАЛИСЬ СО “СТАРЫМ ПРИЯТЕЛЕМ”?
MTV’S TOP 20 VIDEO
ЖЕНЩИНЫ ЗАХВАТИЛИ ХИТ-ПАРАДЫ США
СТИНГ О СЕБЕ
PRET-A-PORTER, ЗИМА – ВЕСНА, 1996
ФЕСТИВАЛЬ ВЕСНЫ
SUZANNA, I’M CRAZY LOVING YOU
ТРИ ДНЯ И ТРИ НОЧИ
ФЕСТИВАЛЬ РОССИЙСКОЙ РОК-МУЗЫКИ “ПОКОЛЕНО”
Атас, братва!


««« »»»