Константин Меладзе занялся балетом

Рубрики: [Музыка]  

О том, что Константин Меладзе начал работу над новым проектом, в музыкальных кругах стали говорить еще полгода назад. Но, чем именно композитор удивит поклонников своего творчества, оставалось тайной. Интрига сохранялась несколько месяцев. И Меладзе действительно вновь удивил. Как стало известно, композитор работает над созданием музыки к балету. «Великий Гэтсби» – новый  международный балетный проект. Для работы над ним собрались лучшие профессионалы со всего мира, которых объединяет не только желание сделать высококачественный и масштабный проект, но и свежий взгляд на современный балет.

Звезда мирового балета, премьер Мариинского театра Денис Матвиенко исполнит роль Джея Гэтсби в новом балете на музыку Константина Меладзе. В проекте Матвиенко выступает не только как танцовщик, но и как арт-директор.

Для работы над балетной версией знаменитой истории Фицджеральда приглашен самый востребованный хореограф современности по версии The New York Times Дуайт Роден.

В его стиле ощущается влияние этнических мотивов, искусства фотографии, театра, классического балета, кинематографа, уличного танца и моды, поэтому особенно интересно его необычное видение истории Гэтсби. Помимо создания хореографии для своей труппы Complexions он также работает с Цирком Дю Солей, ставит шоу для Принца, U2 и Ленни Кравица, танцевальные сцены для голливудских кинофильмов.

«Дуайт Роден привнес в хореографию интересную остроту уличной культуры. Он взял технику балета и разрушил правила. Он сделал балет сексуальным, возбуждающим и веселым. В его па-де-де вы видите такие отношения между мужчиной и женщиной, о которых могли только мечтать…» – сказал о Дуайте Родене Партик Суэйзи. Известный актер много лет являлся продюсером труппы Complexions.

Звездная команда намерена создать уникальный продукт и положить начало новому направлению в танце, сохранив традиции классической школы.

«Что меня привлекает больше всего – это команда, с которой мне предстоит работать. Это потрясающие люди, и то, что я каким-то образом буду причастен к этому, меня очень вдохновляет. Я долго думал, прежде чем приступить к работе. Никогда раньше я не создавал музыку к балету. Полгода назад я увидел балетную постановку Дуайта Родена в исполнении Дениса Матвиенко. Это потрясающе. Во мне что-то щелкнуло. Я понял, что мне нужно это сделать» – рассказал Константин Меладзе.

Продюсером балета «Великий Гэтсби» стала Алена Матвиенко. По ее словам, она и ее команда решили создать нечто большее, чем просто балет, размыть рамки жанра. Для успешной реализации этого пригласили только лучших. Интересно, что каждый участник проекта выходит за рамки привычного для себя формата.

Анонсом нового балетного проекта «Великий Гэтсби» будет режиссерская работа, созданная Аланом Бадоевым. Мини-фильм – фрагмент балета, специально для которого Константин Меладзе написал отдельную композицию. Вокальную партию блестяще исполнила Полина Гагарина.

Константин Меладзе: «Композиция состоит из двух частей: первая часть джазовая, в стиле двадцатых годов, а во второй – более симфоническая музыка, в которую входит вокал. Вот тут, собственно, начинает петь Гагарина и получается удивительная смесь балета и голоса».

Специально для съемок в Киев на четыре дня прилетел балетмейстер будущей постановки Дуайт Роден. Работая вместе с Денисом Матвиенко, он поставил хореографию для видео. История «Великого Гэтсби» вне времени, поэтому и в хореографии, обещает Дуайт Роден, будут только небольшие намеки на стилистику двадцатых.

Премьера видео состоится в марте, а сам балет продюсерская команда проекта обещает показать осенью 2014 года. Первые премьерные спектакли пройдут в Санкт-Петербурге, Москве и Киеве.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»