Кровавый Топор и прекрасная Элсвита

Рубрики: [Туризм]  

1-Ragnarok7515-670x442.jpgЕще один праздник, который возвращает нас на 1000 лет назад в эпоху викингов, пройдет в конце февраля в английском городе Йорк. Это ежегодный фестиваль викингов, который традиционно проходит в древнем поселении викингов Иорвик, давшее имя городу Йорку. Когда-то оно было занесено грязевыми потоками, благодаря чему археологам удалось постепенно восстановить его в первозданном виде. Нетронутыми сохранились целые дома с утварью и одеждой, украшениями. На основе черепов, найденных в ходе раскопок, эксперты создали фигуры реальных людей того периода.

На фестивале можно полной грудью ощутить жизнь древнего города – побывать на шумном городском рынке Коппергейте, увидеть бродячих музыкантов и актеров, посмотреть на домашнее хозяйство викингов, услышать рыбацкие песни и байки.

Центральное событие фестиваля – театрализованный штурм Йорвика. Театральное действие начнется с церемонии открытия, проводимой самим королем викингов Эриком по прозвищу Кровавый Топор (Erik Bloodaxe), сотни его воинов-викингов пройдут по городу и сойдутся на традиционном месте сборов, которое называется Глаз Йорка (Eye of York), откуда они отправятся на жестокую битву с полчищами саксов. Вечером разыграется последняя битва Эрика, в которой он будет убит и после этого принят в Валгаллу – в скандинавской мифологии место блаженства в потустороннем мире. Одновременно, в церкви Святого Олафа пройдет церемония венчания викинга Ярла (Viking Jarl of Mann) с прекрасной Эл-свитой (Elswitha), дочерью королевского дома в Бамбурге, заработают мастерские викингов-ремесленников и на местной реке Ouse пройдет соревнование викингов по гребле, в котором примут участие и международные команды гребцов. Йоркские школьники выйдут на улицы древнего города с куклами, изображающими викингов.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»