Жирафы

Рубрики: [Фейсбук]  

По поводу истории с жирафом – отвратительной истории, чего уж там, – народ возбудился: вот, нам говорили, европейцы хорошие, а они вон какие плохие!

Скоро, думаю, депутаты Госдумы начнут бороться с копенгагенским зоопарком.

Один, иными словами, зоопарк – пойдет на войну с другим.

А на самом деле не надо ни очаровываться, ни разочаровываться.

Всякий, кому случалось бывать в “западном мире”, знает: никакой “доброты” там нет.

Но и какого-то нарочитого, циничного и показного сатрапства нет тоже.

А что есть?

А есть инструкции. Инструкции, правила и порядок.

В принципе, эти правила устроены так, что большей части людей (и не людей тоже), которые внутри мира этих правил живут, – жить скорее удобно. Комфортно. Прогресс и цивилизация, все дела.

Но если вдруг получается так, что вы с этими правилами оказываетесь в противофазе – например, потому что вы жираф, который родился не от тех родителей, или вы, например, государство Югославия, или вы крэйзи рашн, или вы еврей в 1939 году, ну, мало ли какие бывают неожиданные варианты, – в общем, если правила, с которыми почти всем удобно жить, вам почему-то не подходят, – вас уничтожат холодно, быстро и без всяких сантиментов.

А потом опять будут жить дальше по правилам. Легко и удобно.

В России – все наоборот.

Здесь есть правила, которые никому – даже их авторам – не делают хорошо, и которые все сначала стараются как-нибудь нарушать, а потом преследуют друг друга за их нарушение с показной жестокостью и цинизмом.

Но иногда, вдруг, – оказывается, что вы умудрились проскочить мимо всех правил, зайти не в ту дверь, в которую надо официально, а в ту, в которую вам шепотом посоветовали зайти, словом, вы стали этаким кровосмесительным жирафом, который “не со всеми”, и “не как все”, и, благодаря своей длинной шее, может достать откуда-то сверху волшебный ключик, – и вот тогда, в обход всех законов, вам с этим особенным ключиком в России будет легко и удобно.

Да что уж там, один из самых богатых людей в нашей стране очень похож на жирафа – и, как теперь стало ясно, это неспроста.

А если вы не жираф (потому что вы верблюд, например) – будете вы жить по правилам, и будет вам очень плохо.

Даже и не знаю, что лучше, честно говоря.

Но все-таки, из присущего мне патриотизма, выбираю русский вариант.

Да и зверюшку жалко.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»