Как выбрать рюкзак. Несколько практических советов, на что стоит обратить внимание.

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Как выбрать рюкзак. Несколько практических советов, на что стоит обратить внимание.

Рюкзак – верный друг каждого человека, ведущего активный образ жизни. Сложно представить туриста, спортсмена, путешественника без заплечного мешка (кстати, именно так переводится это название с немецкого языка) на спине. Более того, рюкзак на плечах делает Вас в глазах окружающих заведомо интересным и целеустремлённым. Ну, или Вас примут за школьника…

Популярность рюкзака в современном обществе доказывается огромным предложением на рынке различных моделей и в непомерных количествах. А что, как не спрос порождает такое предложение? 

Так на что же стоит обратить пристальное внимание при подборе рюкзака? О чём поинтересоваться у продавца в первую очередь? Этому и посвящена данная статья.

Рюкзак – это специализированная сумка для переноски на спине снаряжения, продуктов питания, личных вещей и т. п. Снабжён двумя лямками. При ношении рюкзака нагрузка ложится на плечи и спину, а руки остаются свободными.

Для начала, стоит определиться с теми целями, которым должен будет служить наш рюкзак. От этого напрямую зависит какой именно рюкзак выбрать.

Начнём с видов (или, как иногда именуют подразделов, назначений и т. д.). Универсальной классификации не существует, поэтому названия могут слегка изменяться, появляться новые, и наоборот, исчезать уже известные. Но есть одна закономерность: из названия вида рюкзака можно с лёгкостью выделить характерные особенности конструкции.

Городской рюкзак Polar. Для данного типа характерны 2 больших кармана с молнией в верхней части сумки, 1-2 отдела поменьше. Габариты средние, позволяющие переносить небольшие грузы и при этом не мешать окружающим непомерными размерами мешка. На спортивных подвидах модели часто располагают крупную надпись одного из известных производителей товаров для спорта (Polar, Grizzly,Ufo People). Ценовой диапазон этой группы находится от 20 до 150$.

Туристические рюкзаки Polar. Используются для туризма, дальних путешествий. Незаменим в случае необходимости транспортировки большого количества грузов на большие расстояния. Помимо большого объёма конструкция мешка обеспечивает удобство ношения, долговечность материала. Стоимость от 100$. Сюда же можно отнести и альпинистские рюкзаки, характеризующиеся большей надёжностью, алюминиевым каркасом, и соответствующими ценами (от 200$).

Велосипедные рюкзаки всей своей конструкцией предназначены для использования в велосипедных прогулках. Они не большие (до 25-30 литров), могут крепиться как за плечами велосипедиста, так и на багажнике. Широкие шлейки, максимально плотно прилегающие к телу, дабы уменьшить неудобства при движении и не сковывать человека. Цены около 100$.

Военные рюкзаки. Популярность стиля милитари, и, что гораздо важнее, практичность, обеспечили распространённость военных рюкзаков. В основном сделаны из прочного, непромокаемого материала, часто имеют значительный собственный вес. Ценовой диапазон начинается от 50$, а вот верхняя граница находится очень и очень высоко…Исходя из конструктивных особенностей, выделяют мягкие, станковые и полужёсткие рюкзаки.Мягкие рюкзаки представляют собой простой брезентовый мешок с двумя лямками, объёмом в среднем 20-60 литров.

Станковые рюкзаки снабжены подвесной системой, состоящей из алюминиевой (реже титановой) рамы и матерчатого пояса. Такая конструкция обеспечивает более комфортное ношение рюкзака, перенося часть веса с плеч в область таза. К минусам станковых рюкзаков относится жёсткость их рамы. 

У полужёстких рюкзаков также имеется подвесная система (называется "подвесная система IBS"), состоящая из «пластины жёсткости» и поясного ремня.

Материалы.

У современных рюкзаков чрезвычайно высокий спектр используемых материалов. Наиболее простой (и как следствие, менее долговечный) это хлопчатобумажные ткани. Дешёвые, но быстро изнашиваются.

Брезент как материал для сумок встречается всё реже, хотя имеет высокие показатели износоустойчивости.

Ткани на основе нейлона и полиэстера с накаткой ПВХ, на сегодняшний день являются одним из самых популярных материалов. Из этих тканей изготавливают полный спектр рюкзаков, от мини, 15 – 25 литров, до каркасных туристических супер рюкзаков общим объёмом 150 – 200 литров, и даже больше. Рюкзаки из этих тканей обладают достаточно высокой прочностью, можно нагружать под завязку. Водостойкостью, хотя при сильном и долгом дожде может протечь на некоторых швах. Износоустойчивостью немного уступают брезенту. Довольно удобны и практичны. Но рюкзаки из таких тканей не очень хорошо переносят мороз.

Большой популярностью пользуется ткань кордура.

Перед покупкой обязательно примерьте рюкзак, опробуйте различные длины шлеек, попрыгайте и побегайте с ним на плечах, тщательно осмотрите застёжки. Швы качественного рюкзака будут аккуратно прошиты, нитки торчать не будут – это признак кустарного производства. Приготовьтесь морально, что хорошая вещь стоит хороших денег.

Ниже приведён перечень (не полный) известных фирм-производителей рюкзаков. При приобретении данного товара не стоит экономить, продукция с неизвестными, но крайне пафосными названиями прослужит не долго. Покупая оригинальную качественную вещь Вы экономите на будущей эксплуатации её. Поверьте, очень неприятно в пути столкнуться со сложностями, вызванными собственной глупостью. Вот крупнейшие компании, выпускающие рюкзаки: JanSport, The North Face, DaKine, Oakley, Quiksilver, Polar.

Надеюсь, время на чтение материала не потрачено впустую и теперь Вы не «утоните» в изобилии моделей и производителей столь необходимого для подвижного человека предмета, как рюкзак.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»