Глазго – фестиваль любви

Рубрики: [Кино]  [Туризм]  

Глазго14 февраля в Глазго стартовал 10 дневный Фестиваль любви в ознаменование дня Святого Валентина. Британский город непосредственно связан с именем Валентина, покровителя влюбленных: часть мощей святого покоится в одной из церквей Глазго – церкви преподобного Джона Данса Скотуса, куда мощи были перенесены в 1999 году.

Во время правления императора Клавдия, который, как известно, обладал жестким нравом, было запрещено обручаться и жениться солдатам. Но влюбляться им запретить никто не мог и вояки вместе со своими возлюбленными нашли понимание у священника Валентина, который их тайно венчал. Когда император узнал о таком несоблюдении закона, он приказал арестовать Валентина, заточить в тюрьму. А 14 февраля священник был обезглавлен. Значительно позже его причислили к лику святых. И по сей день во всем мире празднуют праздник любви, а Валентина считают покровителем влюбленных.

Gsquare

Идея фестиваля в Глазго принадлежит актеру Дэвиду Хэймэну. Его инициативу поддержали муниципальный совет и торговая плата Глазго, оценив возможность в «мертвый сезон» привлечь внимание широкой публики к городу, никогда не считавшемуся «туристической Меккой».


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»