Дальние маршруты: как обеспечить безопасность грузоперевозок?

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Продукты питания и бытовая техника, мебель и электроника, сельскохозяйственные товары и строительные материалы, оборудование и станки – все эти и многие другие товары российские производители поставляют в страны ближнего зарубежья. Каждый заказчик логистических услуг стремится к тому, чтобы услуги доставки грузов в Казахстан, Белоруссию, Киргизию и любые другие соседние государства были выгодными по стоимости, оперативными и, конечно же, качественными. Для того чтобы перевозка товаров была успешной, логические компании должны обеспечивать высокий уровень безопасности. Сегодня логисты предлагают целый комплекс мер по защите грузов от негативных внешних воздействий. В то же время, заказчик должен грамотно и ответственно подойти к решению вопроса о выборе компании-исполнителя. На какие моменты необходимо обратить внимание в первую очередь?

В первую очередь, при заказе логистических услуг уточните, имеет ли фирма-логист собственные складские помещения. Только при наличии складов с современным оборудованием компания может гарантировать, что груз, ожидающий отправки, будет храниться в подходящих условиях. Крупные логистические фирмы часто предоставляют услуги складского хранения в качестве бонуса. Например, известная московская компания «Логдок» бесплатно хранит грузы в течение пяти дней: обычно за это время оформляются все необходимые документы и фура отправляется в путь. А в том случае, если задержка отправки груза происходит по вине исполнителя, то товары должны бесплатно храниться на складе в течение всего времени ожидания. Информация на сайте: http://logdok.ru/.

В современной логистике существует такое важное понятие, как «ответственное хранение». Это значит, что компания, с которой вы заключаете договор о транспортировке товаров, берет на себя обязательства по обеспечению сохранности вашего груза. Если перевозимый товар будет утерян или получит повреждения, логист обязуется выплатить заказчику полную стоимость. Не менее важно и заключить договор страхования с надежной и опытной компанией, позитивно зарекомендовавшей себя на рынке страховых услуг. Подробнее о видах страхования грузов и об особенностях этой процедуры можно почитать здесь.

Обеспечить достаточный уровень безопасности позволяет также грамотная подготовка товаров к перевозке. Для того чтобы груз не был поврежден в пути, необходимо правильно подобрать упаковку. Подходящая тара защитит перевозимую продукцию от механических повреждений, от влияния атмосферных факторов. Подобрать упаковку для груза клиентам, как правило, помогают специалисты логистических компаний. Очень важно и правильно выбрать транспортное средство для перевозки различных видов товаров. Для скоропортящихся грузов необходимы фуры с холодильным оборудованием, для негабаритных – автомобили с платформой или прицепом, для «живого груза» (сельскохозяйственных животных) потребуется транспорт с высокими бортами, и так далее. Стоит обратиться в крупную логистическую компанию, которая владеет большим автопарком и способна предложить оптимальное решение для любого вида и количества груза.

Для того чтобы обеспечить максимальную безопасность уже в дороге, многие логисты предлагают своим клиентам услуги по сопровождению фуры вооруженными охранниками. Помогают и современные компьютерные системы, которые дают возможность отслеживать маршрут фуры на всем пути следования. В случае если перевозятся дорогостоящие товары, стоит воспользоваться и той, и другой услугой.

Доверяя транспортировку груза опытным и ответственным логистам, вы можете быть спокойны: ваш товар будет доставлен к месту назначения в срок, без повреждений и в полном объеме. Не экономьте на безопасности и качестве, ведь надежные перевозки – это важный фактор успеха любого бизнеса!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»