Дренажные системы: виды и преимущества пластиковых труб

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Сегодня дренажные системы создают с помощью специальных видов пластиковых труб. Совсем недавно для эксплуатации использовали керамические, глиняные и асбестоцементные, но, по сравнению с ними у труб из пластика имеется масса преимуществ.

Методы сбора и отвода грунтовой воды за счет пластиковых труб помогли облегчить процесс работы, так как для того, чтобы функционировать нормально не нужно отверстие для воды. Ранее это делалось с конструкциями из другого материала. Стоит сказать, что дренажные системы из пластика очень устойчивы к загрязнениям. Кроме этого они имеют сравнительно небольшой вес в отличие от деталей, которые использовались раньше, поэтому установка становится простой и удобной. Что касается временных затрат, то они очень маленькие.

Какие бывают виды

Пластиковые дренажные трубы бывают гофрированными, с перфорацией или без, а также простыми гладкими. Сегодня простые используют очень редко, так как у них имеется много минусов: их нужно постоянно промывать, а также они имеют низкую прочность к механическим воздействиям. У гофрированных таких недостатков нет. По своему весу они легки, а также имеют необходимую жесткость и гибкость. Как правило, время эксплуатации составляет пол века и больше, а также они очень устойчивы к коррозии. Дренажи из них получаются очень качественными, так как не накапливают сопротивление во время течения воды. К тому же гофрированные трубы очень легко привезти, установить и хранить.

Конструкция будущего дренажа зависит от того, какой вид труб используется – перфорированный или гофрированный. В перфорированные трубы могут встраиваться фильтры из кокосовых волокон или геотекстиля. Обычно их не эксплуатируют, когда требуется собирать воду из грунта, для последующего отвода вод.

Перфорированные трубы без фильтров применят для грунтов, в которых нет загрязнения частицами грунта. Пластиковые трубы с фильтрами из волокон кокоса или геотекстиля используют в суглинистых, песчаных и глинистых местах. А вот трубы с фильтром из геотекстиля лучше использовать на супесчаном и песчаном грунте, фильтр из кокоса подходит для суглинистого, глинистого и торфянистого грунта.

Что стоит учитывать при установке?

При установке дренажной системы стоит учитывать место, куда будет отводиться вода, а также угол наклона, который должен быть не менее трех градусов. Если не пользоваться этим правилом, то вода будет застаиваться или мерзнуть, что в дальнейшем окажет негативное воздействие на работу системы. Перед началом работы стоит продумать все на этапе проектировки.

Дно засыпается слоем песка, утрамбовывается, затем еще слоем щебня. Эта подушка требуется для того, чтобы уложить трубы на плотной основе, которая не будет подвержена сильному вспучиванию при низких температурах. Детали, которые уложены, на предварительно сделанную подушку, засыпают сверху щебнем и песком. Здесь он будет исполнять роль амортизатора, что поможет предотвратить повреждение конструкции. Ширина канавы определяется с учетом внешнего диаметра трубы, плюс еще 40 сантиметров. Это расстояние требуется для того, чтобы слой щебня плотно мог примкнуть к трубам со всех сторон.

Соединяются детали обычно при помощи муфт, которые легко отрезать с помощью строительного ножа, как и сами трубы. В этом заключается еще одно достоинство гофрированных деталей. В местах соединений, где находится пересечение трубопровода, нужно устанавливать смотровые колодцы.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»