Лидия Сычева стала лауреатом премии имени Дельвига

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Лидия СычеваВ Москве вручена престижная литпремия, учрежденная «Литературной газетой». Награда носит имя друга Пушкина по Царскосельскому лицею Антона Дельвига – он был  первым издателем «Литературки», а «солнце русской поэзии» с ним активно сотрудничал.

Мы побывали на церемонии, где повидали множество знаменитостей. Так, премию получили, например Александр Проханов и Андрей Дементьев. Из молодых, которые на слуху, Сергей Шаргунов. Правда, в кулуарах многие гости судили-рядили – за что получил награду главный редактор «Литературной России»? Сведущие в русской словесности гости терялись в загадках…

На церемонии были замечены Виталия Третьяков и Николай Губенко (последний был с супругой – чудесной Жанной Болотовой). Из чиновников мероприятие почтил Игорь Слюняев. Ну и, конечно, весь вечер блистал Юрий Поляков – главред «Литературки». Говорят, что именно он решает, кого одарить этой денежной наградой (ее фонд составляет 7 млн рублей). Спонсором, кстати, является «Роснефть».

На церемонии награждения наше внимание привлекли следующие лауреаты – импозантный Бахытжан Канапьянов из Казахстана (он сказал самую короткую речь!), брутальный Юрий Беликов (он прочёл самые яркие стихи) и остроумная Лидия Сычёва, которая, когда её награждали, поздравила жюри премии с отличным выбором: «Не сомневайтесь, вы не ошиблись!»

Мы попросили писательницу из Воронежа ответить на несколько вопросов.

– Лидия, какие чувства вы испытываете сегодня?

– Чувства благодарности. Я благодарю свою деревню, родную землю, которая даёт мне силы жить. Я благодарю своих родителей, которые мне дали жизнь. И я благодарю своего учителя в литературе, выдающегося русского поэта Валентина Васильевича Сорокина. Он дал мне духовный свет.

– Расскажите о книге, за которую вам дали Дельвига.

– Это сборник рассказов «Три власти», вышедший в издательстве ИТРК по федеральной программе «Культура». Я рада, что такие читатели, как Лев Пирогов, Татьяна Шабаева, Олег Фенчук отметили мою работу. Это прекрасные критики, взыскательные и строгие.

– О чём вы пишите?

– О современной жизни.

– Ну, тогда вы должны написать и про оппозиционные движения на Болотной площади.

– Это тоже есть в книге.

– Вы читали произведения других лауреатов?

– Я хорошо знаю творчество Анны Федорец, замечательно талантливой исследовательницы.

– А вы сами – любите читать? Или только пишите?

– Я читаю много. Если интересно, то могу назвать книги, которые, как мне кажется, будут полезны всем. Их, конечно, много…

– Давайте ограничимся тремя.

– Пожалуйста. «Своим чередом» Зои Прокопьевой, «Золотой цветок-одолень» Владилена Машковцева, «Горное гнездо» Мамина-Сибиряка.

Церемония вручения премии Дельвига закончилась поздним вечером грандиозным фуршетом. Литераторы, лауреаты и гости ещё долго не расходились. Звучали тосты, звенели сдвигаемые бокалы с шампанским. Теперь дело за читателем: именно он – главное «жюри» которое будет голосовать за книгу рублём.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»