Млекопитающие Израиля

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Фауна Израиля поражает своим разнообразием и уникальностью. Практически каждый вид животных, представленных в этом регионе, характеризуется широким распространением по всей территории израильской земли. Так, например, в Израиле можно встретить популяции сразу пяти видов семейства полорогих. К ним относятся: обыкновенные газели, нубийские горные козлы, аравийские ориксы, азиатские буйволы и газели-доркас. Дикий кабан является представителем семейства свиней в Израиле. Как известно, у евреев свиньи считаются нечистыми, некошерными животными, поэтому в пищу их они не употребляют. При этом дикие кабаны, обитающие в этом регионе, бывают двух разновидностей. Одни, в основном, обитают в районе Мертвого моря, а более крупный вид можно найти в Галилее.

Что касается семейства кошачьих, то на сегодняшний день самым крупным представителем этого семейства, которого можно встретить на территории Израиля, считается леопард. Чтобы сохранить популяцию, в 1955 году власти приняли закон об охране животного мира. Это помогло восстановить численность леопардов в регионе. В основном, леопарды распространены в Иудейской пустыне и на побережье Средиземного моря. Еще одним представителем семейства кошачьих, проживавших в израильских землях, был гепард. Однако в результате нещадного истребления во время охоты гепарды полностью исчезли как вид на территории Израиля. Такая популярность у охотников была вызвана широким спросом на шкуры гепарда. Считается, что последняя особь на этой территории погибла в 1959 году. С тех пор попытки восстановить популяцию этих животных в Израиле не приносят желаемых результатов.

Власти активно проводят работы по росту численности находящихся под угрозой исчезновения животных. Так, в последние годы, благодаря ряду принятых мер, удалось увеличить численность каракалов, камышовых котов, а также возвратить в естественную среду обитания барханных котов.

Одними из наиболее распространенных животных в этом регионе можно назвать волков, шакалов, гиен, афганских и средиземноморских лисиц. Когда-то достаточной была и численность популяции песчаной лисицы, но из-за конкуренции с волками и рыжими лисицами, в которой песчаная лисица явно проигрывает, количество особей этого вида значительно сократилось. Однако песчаную лисицу очень часто изображают на сувенирной посуде, что свидетельствует о большом уважении израильтян к этому животному.

Весьма непродуманным оказались меры властей по применению отравляющих веществ для борьбы с опасными хищниками. Дело в том, что в результате воздействия отравляющих веществ, были уничтожены и популяции многих очень значимых для экосистемы животных, например мангустов. Это вызвало рост количества опасных ядовитых змей. На настоящее время в Израиле обитает только египетский мангуст, но власти приняли ряд мер, чтобы восстановить его численность в достаточном для борьбы со змеями количестве.

В Израиле можно встретить только один вид зайцев (капский) и только две разновидности ежей (восточноевропейский и евразийский). Одним из самых широко представленных видов млекопитающих в Израиле можно считать отряд рукокрылых (15 родов 33 видов). Самой крупной в этой популяции считается египетская летучая собака. Как видим, млекопитающие достаточно широко представлены на территории Израиля. Каждое животное играет важную роль в экосистеме.

Источник – «Красная нить».


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»