Классификация мясной консервации

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Тушенка оптом – как же выбрать качественный продукт? Все типы такого продукта, как консервы мясные делают на предприятиях, согласно технологическим инструкциям. Инструкции утверждают в Министерстве мясной и молочной промышленности и в министерстве республик после согласования с Министерством здравоохранения, Министерством торговли и прочими заинтересованными организациями.

Технологические инструкции включают в себя такие разделы: ассортимент изделий, согласно инструкции: сырье и материалы с указанием стандартов, которым они отвечают, рецептура продуктов ассортимент, технологическая схема производства, условия подготовки сырья, режимы его обработки, а также показатели контроля качества продукции: условия хранения.

Ассортимент мясных консервов включает в себя более 150 наименований, которые отличаются по виду сырья, рецептуре и способу приготовления. Поэтому тушенка оптом – это множество абсолютно разных видов. Главный принцип, который лежит в подборе рецептуры – это выбор соотношения компонентов, которое смогло бы обеспечивать после стерилизации получение продукта высокого качества и являющегося полноценным по содержанию питательных веществ, обладающего хорошими органолептическими свойствами и стабильного в хранении.

Мясные консервы разнообразны. В основе их классификации могут быть разные признаки сырья и условия технологической обработки. Прежде всего консервы классифицируются в зависимости от вида сырья, которое использую, а также по типу обработки сырья, температуре стерилизации, составу консервации, по особенностям подготовки перед употреблением и времени хранения.

По типу сырья консервы мясные делят на: говяжью тушенку, свиную, из баранины, конины, оленины, дичи, мяса птицы, субпродуктов), мясорастительные (мясо разных животных, мясо птицы, субпродукты и мясное сырье с крупой, мучными изделиями, овощами, бобовыми). Эта классификация является стандартной в производственных условиях.

Лидером, среди тушенки оптом является говяжья тушенка. Это наиболее известный вид мясных консервов и он уже на протяжении многих лет используется, как основной в походах и для создания запасов.  

По виду обработки сырья: по посолу (с выдержкой посоленного сырья или же без предварительного посола), по измельчению, по термической обработке сырья (без термообработки перед изготовлением, с варкой, бланшировкой, обжариванием).

По составу мясные консервы делят на: в натуральном соку, в желе и в соусе.

По температуре стерилизации их делят на: стерилизуемые при температуре 100°С, выше и ниже 100°С.

По назначению: закусочные, первые и вторые блюда, блюда, используемые вместе с гарнирами, полуфабрикаты и комбинированного назначения.

По способу подготовки: без термообработки, употребляемые в подогретом состоянии, в охлажденном виде, нагретом и охлажденном виде.

По сроку хранения : длительного хранения (3-5 лет), с ограниченным сроком хранения.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»