История и современность смесителей

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Истории возникновения и развития смесителей, а также их особенностях на современном этапе развития цивилизации

Первое сантехническое оборудование, в том числе и смесители из металла, появились еще во времена становления греческой цивилизации. Да и честь изобретения крана, подобного на тот, который используется сегодня, принадлежит греческому изобретателю Герону.

Однако, смесители, подобные тем, которые сегодня используются в душевых и ванных, были изобретены только в романскую эпоху, когда к техническому мышлению греков присоединился практицизм римлян. В качестве материалов для производства использовались свинец, бронза и железо, несколько позже получили популярность и изделия из латуни.

С развитием цивилизации смесители, которые некогда были достоянием общества, перешли в категорию предметов роскоши. С эти связано и то, что большая их часть долгое время производилась в стилях арт-нуво и либерти.

Новый этап в развитии смесителей начался с открытием гальванопластики, позволяющей в короткое время получать долговечные, качественные и устойчивые к коррозии материалы, из которых стали производиться как смесители, так и душевые трапы.

 

После 1870 года в Италии появились смесители из хрома, которые также превратились в предметы роскоши, но уже в начале ХХ века они перестали быть предметами класса люкс и вошли в повседневный быт людей по всему миру.

С середины ХХ века в производство были запущены два типа смесителей – с прокладками из резины (более дешевая версия) и с керамическими дисками (более дорогая). А в 1970-е появился механизм, оснащенный уплотнительными кольцами из резины, ориентированный на одну команду.

Совершенствование смесителей продолжается и в наше время и сегодня на рынке представлены две группы изделий – шаровые и вентильные. Именно вентильные наиболее часто встречаются в отечественных квартирах: это относительно недорогой вариант, ремонт которого также обходится дешево. Кроме того, эти смесители отлично приспособлены к использованию в отечественных условиях, в первую очередь – устойчивы к хлорированной воде.

Более удобными и изящными считаются шаровые смесители, в которых одна ручка может подыматься и опускаться, а также поворачиваться в разные стороны. Их можно совмещать с любым другим видом сантехники, например, часто встречается вариант, когда соединяются шаровые смесители и ванны стальные.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»