Электрический водонагреватель для дома: правила выбора

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Электрический водонагреватель техническим языком называется сегодня водонагревателем накопительного типа. По сути, эта система из бака и нагревательного элемента. Собственно, в баке и осуществляется нагрев жидкости до определенной температуры, поддерживаемой на таком уровне. Устройство невероятно удобно в условиях, когда имеются какие-либо проблемы с процессом подачи горячей воды. Ванна, душ, мытье посуды – все это бытовые нужды. В этом случае просто необходима в кране горячая вода. Поэтому однажды каждый из нас задумывается о том, какой же именно водонагреватель приобрести.

Существуют газовые и электрические модели нагревателей. Для многих именно электрические модели  являются предпочтительнее. Их мощность составляют 1-3 кВт, при этом некоторые модели работают при мощности в 6 кВт. Они могут работать от обычной сети электричества, поэтому нет никакой необходимости подключать их к силовым линиям питания. Электрические водонагреватели еще выгодны тем, что их цена и стоимость установки фактически в несколько раз ниже, чем газовых аналогов. Кроме того, для газовых устройств дополнительно надо делать дымоход, что тоже требует немало времени и финансовых вложений.

Теперь стоит поговорить о баке. Естественно, его объем обязательно надо подбирать таким образом, чтобы нагретой жидкости хватало на все домашние нужды, можно даже рассчитать небольшой запас. С другой стороны слишком большие водонагревательные приборы будут стоить дороже, что значительно повышает оплату за используемую электроэнергию. К тому же физические размеры довольно часто ограничивают выбор для дальнейшего размещения громоздких бойлеров в условиях простых стандартных квартир. В этом случае надо учитывать количество членов вашей семьи, на какие нужды будет использоваться горячая вода, а также как часто вы будете ее расходовать.

Если вы планируете использовать воду только для того, чтобы мыть посуду, тогда вам достаточно будет водонагревателя объемом до 10 литров. В основном такие приборы используют для того, чтобы принимать ванну или душ. Больше всего горячей воды понадобится для ванной. Стоит отметить, что объем стандартных ванн в наших квартирах составляет 160-180 литров. Но это никак не означает, что надо покупать накопительные водонагреватели точно такого же объема. Учитывая то, что ванны никогда не наполняют до краев, часть жидкости сгоняется телом. К тому же горячую воду разбавляют холодной. Становится понятно, что достаточно и 80-ти литрового объема жидкости, нагретой до 50 градусов. Если сделать температуру еще больше, то расход становится меньше.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»