Посуда из бумаги на все времена

Рубрики: [Разное]  

История одноразовой посуды насчитывает уже более ста лет. Всё это время вроде бы несложные бумажные ёмкости помогали людям в организации различных мероприятий. А ведь до начала XX века никто и представить не мог, насколько полезными могут оказаться такие оригами.
Впервые одноразовая посуда появилась в Соединённых Штатах Америки в 1910 году. В этом году был выдан первый патент на производство стаканчиков из бумаги. Новый товар сразу же пришёлся по вкусу требовательным покупателям. В итоге производители решили расширить ассортимент, включив в него бумажные тарелки . После улучшения технологий по производству пластика широкую популярность стали приобретать пластмассовые приборы (в основном это были вилки, ложки и ножи), а также посуда из пластика.
Массовое использование одноразовых товаров пришлось на 1960-1970-е года. Именно в этот период выпускалось огромное количество бумажной и пластиковой посуды. Несомненным лидером по потреблению были Соединённые Штаты Америки, однако производство одноразовых столовых приборов успешно развивалось и в других странах.
И хотя во второй половине XX века наблюдалась тенденция замены бумаги на пластик, XXI век ознаменован широким распространением изделий именно из бумаги. Почему? Да просто люди, наконец стали задумываться об экологии и своём здоровье. Учёные доказали, что бумага является практически безвредной для человека и что бумажный продукт разлагается гораздо быстрее пластикового. В итоге бумажные стаканы и тарелки стали постепенно вытеснять пластиковых конкурентов, несмотря на то, что порой сделать это довольно сложно.
Какими преимуществами обладает одноразовая бумажная посуда? Самое главное то, что бумага – экологичный продукт, который не принесёт большого вреда ни человеку, ни природе. Бумажные изделия не бьются, обладают очень маленьким весом и компактными размерами. И самое важное – её не надо мыть, достаточно просто собрать гору из стаканчиков и тарелочек и просто выбросить либо сжечь, если Вы находитесь на природе.
Время бежит, а технологии совершенствуются. На сегодняшний день многие компании догадались использовать одноразовую посуду в качестве площадки для размещения своей рекламы (чаще всего логотипа фирмы), тем более что это не сильно ударяет по бюджету.
Сегодня посуда из бумаги используется в кафе, пиццериях, сетях быстрого питания, вендинговых автоматах, аэропортах, во время рекламных акций, при проведении различных массовых мероприятий и не только. Сфера их применения огромна, главное – проявить находчивость и инициативу.


Иван Савельев


Оставьте комментарий



««« »»»