Гидродомкрат

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Рассмотрим такой важный агрегат как гидродомкрат. Гидродомкрат представляет собой силовой цилиндр, применяющийся для подъема и спуска различных грузов. Конструкция гидродомкрата бывает одноступенчатой и многоступенчатой. Одноступенчатые домкраты имеют выходное звено, состоящее из плунжера или штока с поршнем. У многоступенчатых домкратов выходное звено представляют телескопические цилиндры, которые выдвигаются либо одновременно, либо последовательно.

Гидродомкрат имеет цилиндрическую форму и оснащается двумя крышками, прикрепляемыми резьбой. На передней крышке располагается корпус, на котором устанавливается передний цанговый зажим. В самом цилиндре перемещается поршень со штоками с двух сторон. Задний цанговый крепится зажим в заднем штоке. Цанговые зажимы бывают двух видов:

  • Ø=32-40 мм.
  • Ø=50-55 мм.

По типу принимаемых нагрузок гидродомкраты делятся на оборудование одностороннего и двустороннего действия.

В гидродомкрате одностороннего действия поршень (плунжер) перемещается лишь в одном направлении, что происходит благодаря давлению рабочей жидкости. В свою очередь движение в ином направлении осуществляется под воздействием внешней нагрузки. Этот вид гидродомкратов используется при сжимающих внешних нагрузках.

В гидродомкрате двустороннего действия под  давлением рабочей жидкости поршень перемещается при давящих и растягивающих нагрузках. При принятии растягивающих нагрузок задействуется камера противодавления. В многоступенчатых гидродомкратах такая камера размещается на внутреннем или внешнем цилиндре, или на обоих поочередно, или одновременно на каждом из них.

Как правило, гидродомкрату необходимо питание и его оснащают насосной станцией.

Сегодня выпускают гидродомкраты нескольких моделей:

  • СМЖ-81— используется с пучками проволок;
  • СМЖ-82, СМЖ-84 — используется со стержневой арматурой;
  • СМЖ-86 — используется с одиночными продольными проволоками для изготовления напорных труб из железобетона (метод виброгидропрессования).

Современные гидродомкраты позволяют осуществлять перемещение различного груза с учетом его характеристик наиболее подходящим для этого образом.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»