Как правильно выбрать кроватку для малыша.

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Среди всех видов мебели, необходимой малышу в первые годы жизни, одним из наиболее важных предметов всегда была кроватка. Ведь именно в ней, особенно в первые месяцы своей жизни, он будет проводить значительную часть своего времени. Детская кроватка должна быть удобной, безопасной, не вызывающей у крохи аллергии и, конечно же, красивой.

Разновидностей кроваток для новорожденных насчитывается немало, благодаря чему любая семья может подобрать для своего малыша наиболее подходящую ему модель. Для новорожденного наилучшим выбором будет колыбель, сконструированная таким образом, чтобы можно было легко укачивать младенца, не беря его на руки. Благодаря небольшим габаритам, колыбельку можно без труда перемещать из одной комнаты в другую, и кроха всегда будет на виду у родителей, даже если те заняты своими делами. Стоит отметить также, что в небольшой по размеру колыбели ребенку будет комфортнее, чем в обычной кроватке. Ведь стандартный размер детских кроваток – 120*60 см, и в ней новорожденный малыш будет ощущать себя, как на стадионе.

Есть у колыбелек и недостаток: срок ее эксплуатации, как правильно, не превышает 6 месяцев. К этому возрасту ребенок становится очень подвижен, и любое его резкое движение может перевернуть люльку.

Стандартные модели имеют, как правило, больший набор функций, чем колыбели, и считаются универсальными. Приобретая подобную мебель, стоит заранее подумать: чего вы ждете от кроватки? Какие функции вам необходимы? Где будет располагаться спальное место малыша – под окном или у стены?

Различаются детские кроватки своей конструкцией, то есть формой ножек, днища, спинки и боковинок.

Обязательно проверьте, из чего изготовлено днище кроватки. Цельное дно безопасно для здоровья малыша, а вот, собранное из реек ДСП, оно может выделять формальдегиды. Поэтому не стесняйтесь потребовать у продавца предъявить гигиенический сертификат, подтверждающий безопасность заинтересовавшего вас изделия.

Ножки могут быть выполнены в форме качалки или снабжены колесиками, или же, наоборот быть неподвижными. Очень удобны модели, совмещающие в себе несколько функций. То есть, при необходимости, вы сможете либо снять колесики, превратив кроватку в подобие колыбели, либо же вернуть колесики на место и легко передвигать детскую мебель по комнате. Есть на рынке детских товаров и такие модели колыбелек, в которых колебание производится посредством маятникового механизма. На это стоит обратить особое внимание, ведь такая конструкция может качаться либо из стороны в сторону (в этом случае маятник называют «горизонтальным), либо взад-вперед (с помощью «продольного» маятника).

Спинка, в зависимости от модели, может быть либо сплошной, либо собранной из реек и прутьев. Кроватку нужно обязательно проветривать, поэтому, если вы намерены установить ее у стены, то модель со спинкой из прутьев будет оптимальным выбором. Однако сквозняки не менее опасны для маленького человечка, чем застоявшийся воздух. Так что, если его постелька будет стоять поблизости от окна, лучше остановиться на варианте с цельной спинкой.

Значительную роль играют боковины кроватки. Большинство стандартных моделей предназначены для детей широкого возрастного диапазона, поэтому переднюю боковинку можно, по мере роста малыша, поднимать или опускать. Или же, со временем, снять полностью.

Стоит отметить, что, если задняя боковинка может быть, у некоторых моделей, сплошной, то передняя всегда выполняется из отдельных прутьев. В этом нет ничего удивительного – в полностью закрытой кроватке Fiorellino кроха будет чувствовать себя, как в темнице, да и циркуляция воздуха будет затруднена. Покупая кроватку, убедитесь, что расстояния между прутиками не превышает 8 см. И, конечно же, не забывайте: фигурные перекладины смотрятся очень красиво, но о них очень легко пораниться, и вам придется дополнительно поверить, нет ли на них острых срезов или зазубрин.

Некоторые модели имеют ящички, расположенные под днищем. В них можно хранить игрушки, детское белье, запасные пеленочки или подгузники. Многие родители, чьи малыши уже научились самостоятельно ходить, используют эти ящички, как лесенку для ребенка: в выдвинутом состоянии их можно использовать как опору. С другой стороны, необходимо помнить, что все детские вещи, в том числе и кроватку, нужно регулярно мыть и очищать от пыли, а небольшое расстояние же между ящиками и днищем затрудняют процесс уборки.

Важной частью любой кроватки является матрас. Для большинства моделей его придется приобретать отдельно, внимательно следя, чтобы и чехол, и наполнитель были изготовлены из натуральных материалов. В качестве набивки идеально подходят морские водоросли, войлок, гречневая шелуха, кокосовая стружка или солома. Лишних хлопот мамам и папам поможет избежать непромокаемый наматрасник, который, скорее всего, также придется покупать отдельно.

В настоящее время детские магазины предлагают огромный выбор моделей, отличающихся дизайном, набором функций, ценой и многими другими показателями. Таким образом, любая семья может найти именно ту, единственную, модель, которая будет идеально отвечать всем потребностям их малыша.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»