Рыночная экономика и iso 9001

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

В условиях рыночных отношений, которые доминируют на сегодняшний день в масштабах всего мира, от поставщика и производителя продукции потребуется не только полное соответствие всем определенным стандартным нормам, которые законодатель устанавливает для услуг, работ и товаров – более того, нужны гарантии стабильности. Таким образом, выбранное для сотрудничества предприятие должно отличаться надежностью и в обязательном порядке исполнять собственные требования перед потребителем. Огромным рост производительности труда, высочайшее качество услуг и товаров – сегодня это вопросы актуальны, как никогда. Более подробно в этом поможет разобраться ИСО 9001.

Что собой представляет система менеджмента качества? Она применяется к каждой из отдельно взятых организаций индивидуально – таким образом, отражая все ее индивидуальные особенности и минимизируя всевозможные затраты на производство. Именно при помощи этой системы можно увеличить номинальное количество конечной клиентуры – она, помимо всего прочего, поможет проконтролировать вопросы увеличения цен на рынках сбыта или же их очередное снижение.

Говоря про iso 9001 : 2008, нельзя не отметить основные плюсы ее использования – таким образом, при использовании весьма и весьма существенно увеличивается количество той продукции, которую планируется производить. Прибыль, получаемая от предприятия, также начинает увеличиваться, максимально быстро окупаются затраты на сырье, оборудование. Меняется соотношение конкурентоспособности, а непосредственно само производство будет более привлекательным по отношению к инвесторам.

Не секрет, что процедура внедрения и разработки для отдельного предприятия iso 9001достаточно сложный процесс, который занимает уж очень большой временной промежуток. Все будет зависеть от множества факторов – подготовленность руководства, внимательность, отдача сил от рабочего персонала, эффективность производственной деятельности, а также качество производимого продукта.

Именно с целью скорейшего ускорения и упрощения процесса разработки системы менеджмента качества, принято привлекать профессиональных консультантов. Ведь, в противном случае, разобраться своими силами, не имея реальных знаний, в такой сфере просто не представляется возможным.

Также стоит сказать и про индивидуальные обязанности консультантов – входит сюда также обучение сотрудников компании грамотно интерпретировать все требования стандартов, учитывая деятельность собственной организации, параллельно управляя вопросами разработки системы менеджмента.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»