Советы по уборке и поддержанию чистоты и уюта в частном загородном доме

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Жизнь в загородном доме отличается от жизни в городской квартире не только свежим воздухом и отсутствием соседей по этажу. Сразу всплывет куча мелочей,  о которых городской житель и не подозревает, например наличие дворника.  Как правило,  дом намного больше квартиры,  для его уборки требуется намного больше усилий, терпения и времени. Hа что стоит обратить внимание при уборке частного дома:

Большинство грязи приноситься на ногах через дверь, обязательно используйте придверные коврики снаружи и внутри дома. Следите за чистотой дорожек на придомовой территории.

Чистите дверные коврики.

Во время уборки дома, или просто по мере обнаружения грязи, не ленитесь и удаляйте грязь с ковриков с помощью пылесоса, веника или просто встряхивайте их и хотя бы раз в месяц мойте.

Обязательно снимайте обувь при входе в дом.

Поставьте шкаф для обуви в прихожую, приобретите необходимое количество тапочек с запасом на гостей. Приучите родных переобуваться  в прихожей и не ходить в уличной обуви по дому.

Место для хранения зонтика.

Организуйте место для хранения и сушки зонтов в прихожей, это позволит сохранить пол, избежать растекания воды с влажных зонтов по всему дому при хаотичной сушке и хранении.

Полотенце в прихожей.

Если у вас есть домашний питомец, например собака, в загородном доме она наверняка будет проводить много времени , гуляя и играя на улице, поэтому нам и необходимо полотенце. Даже в сухую погоду раскапывая ямы собака может перепачкать лапы и потом принести всю грязь в дом. Протирайте лапы полотенцем каждый раз,  приводя питомца в дом.

Вентилятор на кухне.

Используйте вентилятор и вытяжку на кухне, дым и горячий воздух притягивают пыль как магнит.

Защитите деревянный пол.

Используйте специальные мягкие наклейки и ролики для мебели, мойте пол со специальными натуральными средствами, сохраняющими дерево, это позволит продлить жизнь и сохранить отличный внешний вид вашего пола.

Составьте план уборки дома, разбейте его на три части

  1. Что стоит убирать ежедневно или несколько раз в неделю.
  2. Еженедельная или ежемесячная уборка.
  3. Что требует уборки 2-5 раз в год

Распишите план подробно в деталях, например, пропылесосить и вымыть пол на кухне и в спальне.

Избавляйтесь от всего лишнего

В процессе уборки дома,  или просто при повседневной жизни, вам не должно ничего мешать, особенно куча ненужных вещей,  разбросанных по дому, используйте правило, если в течение года вы ни разу не использовали вещь, предназначенную для регулярного использования,  значит она вам не нужна. Чем меньше лишних вещей, тем меньше пыли.

Основное отличие дома от квартиры это площадь и особенности конструкции, именно поэтому уборка загородного дома более трудоемкий процесс, требующий больше сил и времени. Если вы будете подходить к процессу уборки с позитивным настроем и заранее запланируете и разобьете его на ежедневные этапы, вы заметите, что не все так сложно. Если все же вы решите, что  это слишком трудно,  всегда можно воспользоваться услугами профессиональной клининговой компании занимающейся уборкой частных домов.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»