Славная история города Сочи – популярного морского курорта и места проведения ежегодного фестиваля «Кинотавр»

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

У большинства россиян город Сочи ассоциируется с отпуском, морем, солнцем, уютными галечными пляжами и роскошной субтропической природой. Действительно, история курорта насчитывает свыше ста лет. В 1909 г. он начал свое существование под названием «Кавказская Ривьера», а в 1917 г., после расширения и присоединения новых территорий, был переименован в город-курорт Сочи.

Этот курортный регион чрезвычайно удачно расположен. Со всех сторон его окружают горные хребты Большого Кавказа – гора Ахун, Быхта, Алек, Мамайский. Благодаря им, побережье защищено от холодных ветров, зима здесь мягкая и бесснежная. Пальмы, кипарисы, олеандры, азалии, магнолии, юкка украшают территории гостиниц, городские улицы и частные владения и, конечно же, гордость города – сочинский национальный парк. Территория курорта протянулась на 145 км вдоль побережья Черного моря, температура воды в котором летом достигает +26 градусов, а купальный сезон продолжается с апреля по октябрь.

В летний период отели сочинского района не испытывают недостатка в постояльцах, и места в них лучше бронировать заранее. Сегодня мало кто знает о том, что в годы Великой Отечественной войны Сочи был городом-госпиталем, где восстанавливались от ран десятки тысяч бойцов Советской армии.

Во второй половине ХХ в. на курорте велось активное строительство санаториев, многие из которых были ведомственными, а часть из них действует до сих пор. Сегодня здесь находится крупный пассажирский морской порт, проходит железнодорожная линия.

Не только во время сезона отпусков, но и на протяжение всего года Сочи живет полнокровной жизнью. Отели и санатории действуют в круглогодичном режиме, и даже зимой отдыхающим доступен довольно богатый спектр развлечений: клубы, дискотеки, рестораны, спортивные центры, библиотеки, концертные залы.

На протяжение многих лет в Сочи проводится ежегодный международный кинофестиваль «Кинотавр». Период его проведения обычно приходится на начало лета – оптимальное время для пребывания на курорте, когда температура воздуха находится в пределах +22-24 градусов, а температура воды в Черном море достигает +20 градусов. Благодаря комфортному климату участникам и гостям фестиваля удается не только работать, но и со вкусом отдыхать, купаться в море, развлекаться в аквапарках, ездить на экскурсии и поправлять свое здоровье.

Конкурсные программы фестиваля «Кинотавр» проходят в концертном зале гостиницы «Жемчужина», «Зимнем театре» и на Театральной площади.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»