Особенности жилищно-коммунального хозяйства в Америке

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Принципы организации системы жилищно-коммунального хозяйства в каждой стране имеют свои особенности. Рассмотрим, как организовано ЖКХ за океаном – в США. Дать точное название коммунальной системы Америки очень сложно, скорее всего, она представляет собой «коммунальный кластер» (КК). Так один такой кластер может включать в себя несколько многоквартирных домов, в которых может быть до нескольких сотен квартир, находящихся в частной собственности. При этом в данный КК входят также различные коммуникационные сети, бассейн, прачечная, спортивный комплекс, парковка, лужайки и различные зеленые зоны.

Весь данный комплекс обслуживается подрядными организациями, в том числе и поставщики различных ресурсов (например, запорной арматуры  от http://ngs-penza.ru), которые отбираются, на основании открытого конкурса. Вместе с этим оперативный контроль над каждым кластером ведется небольшим числом сотрудников: менеджером, который следит за общедомовыми расходами коммунальных услуг, и несколькими рабочими. При этом на рабочий компьютер менеджера, при помощи автоматизированной системы учета, постоянно поступает информации об объемах потребленного электричества, воды, тепла и т.д.  Данная система позволяет оперативно реагировать и быстро устранять возникающие утечки, которые определяются резким увеличением среднесуточных расходов ресурсов. Помимо всего прочего коммунальщики в Америки получают дополнительные средства от продажи вторсырья, которое выбрасывается жильцами кластера. Необходимо отметить, что сбор отходов в США раздельный, то есть под каждый вид мусора имеется свой контейнер, а послушные американцы сами сортируют свои отходы.

Ведущим принципом, на котором основывается вся коммунальная система, является следующие правило – не доставлять тепло и горячую воду извне, так как данная практика влечет за собой довольно большие расходы. Данные ресурсы производятся самим коммунальным кластером. Так, например, бойлер с насосным оборудованием, который, как правило, устанавливается в подвале или на крыше, обеспечивает горячей водой целое здание. Отапливаются дома несколькими способами:

– при помощи теплового вентилятора, который может использоваться для обогрева, как отдельной квартиры, так и всего дома. Обычно такие вентиляторы работают на газу или на электричестве;

– в новых домах в стены, не редко также потолок и пол, монтируют гибкие провода-тэны, при этом газа в таких жилищах обычно нет, а кухонные плиты работают на электричестве;

– довольно редко дома в коммунальных кластерах отапливаются при помощи котельных. Однако проложенные для этого коммуникации образуют дополнительные расходы, поэтому данным способом пользуются достаточно редко. При этом даже в таких небольших котельных уже с давних пор не ставят паровых котлов, а устанавливают парогазовое оборудование, которое может вырабатывать не только тепло, но и электричество. Кроме того коммунальщики пользуются достижениями альтернативной энергетики. Так, особенно в южных частях страны, на крышах домов монтируются солнечные панели;

– в штатах, где бывает достаточно холодно, в отопительной системе дома применяются тепловые насосы, которые отапливают квартиру, при этом охлаждая почву вокруг здания или водоем. Кроме того подобные насосы обеспечивают также подачу горячей воды.        

Создать подобные кластеры возможно и в нашей стране, центром подобной коммунальной системы могла бы стать котельная, обслуживающая до нескольких десятков домов.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»