Зуб мудрости: проблемы строения

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Научно доказано, что зуб мудрости не играет никакой важной роли. Попросту говоря, он лишний. Прорезается он уже тогда, когда два зубных ряда полностью сформированы. Его появление всегда сопровождается болезненными ощущениями.

Развитие

В стоматологии такие зубы называют третьими молярами. По расположению они восьмые и самые последние в верхнем и нижнем рядах. Всего их 4: по 2 с каждой стороны челюстей.

В их строении нет ничего особенного, они такие же, как и остальные : корень, шейка и коронка. Отличием является только отсутствие идентичного молочного зуба, который бы подготавливал место, на которое встанет постоянный моляр.

Корень может иметь неправильную форму, но сам размер зуба не превышает остальных жевательных единиц.

Нормальный возраст для появления зубов мудрости – 17-25 лет. Но начать беспокоить они могут и в более раннем возрасте.

В стоматологической практике бывают такие случаи, когда они уже полностью сформировались, но остаются в десне. Это явление называется ретинированные зубы мудрости. Такое случается потому что им просто не хватает пространства.

Выяснить вид зубов мудрости вы можете, сделав панорамный снимок челюсти. На нем отчетливо будет видно положение и форма не только коронки, но и корней.

Причины формирования

В процессе эволюции у человека происходили изменения формы черепа и челюстно-лицевого аппарата. Сегодня третьи моляры относят к разряду рудиментов. До сих пор вопрос о появлении восьмых зубов остается открытым.

Почему третьи моляры такие болезненные

Восьмерки могут прорезываться достаточно долго, вплоть до нескольких лет. На месте их образования сформировывается хроническое раздражение слизистой. Это может спровоцировать появление гнойных образований или простого воспалительного процесса. Если зуб сам не может прорезаться, его удаляют хирургическим путем.

Стоматология на проспекте Вернадского проводит операции по удалению зубов мудрости разной сложности.

Когда его надо удалять:

 

  • при неправильном расположении;
  • когда он является причиной острого хронического воспаления;
  • если есть кариозные образования и провести лечение такого нельзя из-за отсутствия доступа к нему;
  • когда зуб влияет на состояние соседних резцов.

Зубы мудрости не подлежат удалению, только если они правильной формы и не оказывают негативного влияния на положение соседних единиц зубного ряда.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»