Комфорт в загородном доме

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Современный загородный дом – это полноценное жилище, оборудованное всеми системами жизнеобеспечения. Для сооружения в нем необходимых коммуникаций вовсе необязательно наличие центральных сетей: водопровода и канализации. Нынешние технологии позволяют создавать и эффективно использовать такие автономные системы на любых загородных объектах, включая коттеджи и дачи.

Одной из составляющих комфортного быта людей является, в частности, канализация. Она служит для отведения из дома хозяйственно-бытовых стоков и их утилизации. Самым простым сооружением в данном случае считается септик. Каждый септик для загородного дома устанавливают из расчета пользователей. При этом учитывается среднесуточный сброс стоков, включая слив ванны, стиральной машины и т. д. Такие показатели измеряются в кубометрах. На сегодняшний день различают септики с аэрацией и без нее. Наиболее предпочтительными являются системы первого типа, они обеспечивают лучшую очистку стоков и меньшее количество оседающего ила. Септики без аэрации требуют периодической откачки стоков с помощью ассенизатора.

Используя же септик с аэрацией, владельцы дома могут не только обойтись без ассенизатора, но и получить ценное удобрение в виде стабилизированного ила. Он нетоксичен и легко откачивается с помощью обычного дренажного насоса. По сути, септик без откачки – это устройство глубокой биологической очистки стоков. Эффективная очистка воды в этом случае происходит с участием особого класса бактерий – аэробных.

Кроме высокой степени очистки стоков, септик с аэрацией имеет и другие преимущества. Например, он более компактен и не занимает много места на приусадебном (дачном) участке. Другой его особенностью является отсутствие неприятных запахов, что нередко бывает, когда из инфильтратора выводят вентиляционную трубу при сооружении безаэрационного септика. Безусловно, чистый воздух возле дома – это важное условие комфортного быта.

Многих домовладельцев привлекает и то, что обслуживать септик без аэрации можно лишь 1-2 раза в год. При этом следует проверить состояние фильтров и откачать ил. Наконец, УГБО намного экологичнее, так как перерабатываемые ею стоки не оказывают разрушающего воздействия на окружающую среду. В частности, их применение допускает последующий сброс очищенной воды в водоемы хозяйственного назначения.

Уровень комфорта в доме зависит также и от устройства внутренней канализации. Современный коттедж или дача должны оснащаться необходимым количеством точек для слива вод. Если ванная комната объединена с санузлом, монтировать трубопровод следует с учетом тройного слива одновременно: унитаз, ванна и умывальник. В кухне отвод воды происходит через мойку. При этом она может иметь два отделения, каждое из которых должно подсоединяться к канализации.

Систему водоотведения в частном доме сегодня монтируют преимущественно из ПВХ. Этот материал отличается прекрасными эксплуатационными характеристиками, долговечностью, а также низкой стоимостью.

Для отведения ливневых и талых вод с придомовой территории служит дренаж. В качестве водосборника используют резервуар, разделенный на две секции, с возможностью перелива. После фильтрации и отстоя такая вода может применяться для полива огорода или других хозяйственных нужд. Устройство дренажной системы особенно необходимо в заболоченных и низменных местах. Своевременное отведение влаги с придомовой территории избавит хозяев не только от грязи под ногами, но и предохранит элементы здания от разрушения.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»