Артемий Троицкий: «Как такие бездарные люди, как Стас Михайлов, могут становиться народными любимцами, я просто не могу понять»

Рубрики: [Интервью]  [Музыка]  

О ЯРОСЛАВЛЕ

– Я прожил в Ярославле три первых месяца после рождения, был крещен в Федоровской церкви. На Перекопе есть заброшенное кладбище, где похоронены мои родственники: Троицкие, Соколовы, Сретенские и Иерусалимские. Лев Сретенский, к примеру, был ректором ЯрГУ, Юрий Иерусалимский и сегодня преподает на историческом факультете того же университета. В городе бываю наездами, но горжусь и постоянно подчеркиваю тот факт, что я ярославец. Возможно, потому, что я реально ненавижу Москву и не очень хочу, чтобы меня с этим городом ассоциировали. 

ХОТЕЛ ЛИ БЫТЬ МУЗЫКАНТОМ? 

– Часто говорят, что музыкальные критики и журналисты – это неудавшиеся музыканты. Очень может быть. Но по отношению ко мне это несправедливо – я никогда не хотел быть музыкантом. Несмотря на то, что некоторое время я играл и пел в группе «Звуки Му». Ушел я по собственному желанию с чувством огромного облегчения.

О ПРЕПОДАВАНИИ

– Тринадцать лет преподаю на факультете журналистики МГУ. Это единственное, что связывает меня с российским государством. Если кто-нибудь захочет поступить в университет на музыкальную журналистику, готов оказать содействие землякам в меру своих возможностей!

О ПРАВОСЛАВНЫХ РОКЕРАХ 

– Я происхожу из династии православных священников. Это и Рыбинск, и Кострома, и село Учма. Но не нужно становиться фанатиком. К Кинчеву последних 10-12 лет его творчества я отношусь абсолютно отрицательно. Петя Мамонов человек талантливый, сложный, интересный, с невероятным количеством вредных привычек и комплексов. Поэтому то, что он дожил до своих лет – большое христианское чудо. Вера ему во многом помогла. 

О ЦОЕ 

– Настоящий Виктор отличался от той мифологизированной фигуры, которая часто представляется. Одинокий боец и последний романтик. Что-то такое готическое. На самом деле это произошло благодаря фильмам, в которых он снимался, и его последней подруге Наташе. Она лепила из Цоя этакого сумрачного героя. А Витя был веселейшим парнем, обладал прекрасным чувством юмора, любил розыгрыши, яркую и модную одежду. Его любимой группой была Duran Duran. Сам себе красил волосы, носил серьги. При этом в повседневном общении Цой не был очень ярким человеком. Он принадлежит к числу тех артистов, кто наиболее полно и ярко раскрываются в творчестве. Я до сих пор слушаю Кино и делаю это с не меньшим удовольствием, чем 20 лет назад. 

О ТИМАТИ, СТАСЕ МИХАЙЛОВЕ И НИКОЛАЕ БАСКОВЕ 

– Кого из них я бы спас от смертной казни? У Фаины Раневской было выражение: «Оба хуже». Я в целом не сторонник смертной казни для артистов при моем аргументированном отвращении ко всем троим. Я бы с удовольствием сослал их на остров, чтобы они там работали в местном цирке для зеков. Самый загадочный из этого трио – Стас Михайлов. Я могу понять, почему популярен Басков. Он слащав и дико услужлив. Холуй от природы. Такие люди многим нравятся. И вроде когда-то у него был оперный голос. Тимати – примодненный татарин, но косит под негра. Забавный такой парнишка. У Стаса Михайлова нет ничего. Как такие бездарные люди могут становиться народными любимцами, я просто не могу понять. Вот это я и называю настоящим русским вуду. 

О ШОУ «ГОЛОС» 

– Я заставил себя посмотреть один из выпусков программы лишь потому, что меня о ней постоянно спрашивают. Для себя я понял, что это такое – конкурс довольно профессиональных кабацких певцов. Раньше в каждом уважающем себя ресторане была живая музыка, оркестр, пели профессионалы, которые затем, при наличии амбиций,  часто становились статусными артистами. Сейчас эта культура утеряна. На мой взгляд, «Голос» – это восстановление той самой культуры. 

(Наталия Шевченко, yarreg. ru)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»