Второй рассказ коллекционера пивных кружек

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Многим из нас известно, что для каждого напитка нашими предками был придуман свой собственный сосуд. Как, например, для вина – бокал, для водки – “стопка”, для чая – чашка, для сока – стакан и т.д. С течением времени они, безусловно, менялись, где-то форма, где-то материал, где-то добавлялись кое-какие детали. Но не многие знают, что и для пива был создан свой сосуд – особенная пивная кружка. Об этом факте я узнала в свой очередной приезд в Германию. Именно там я случайным образом забрела в гости к одному коллекционеру, с которым познакомилась в маленьком антикварном магазине. Зайдя к нему домой, я как будто оказалась в небольшом музее пивных кружек, что было для меня особенно удивительным, потому что я этого совсем не ожидала. В каждой комнате стоял стеллаж с кружками разных форм и размеров, из разных материалов, с разными изображениями. И каждая полка этих стеллажей подсвечивалась своим особенным светом, который наиболее выгодно подчеркивал особенности каждой из них. 

Я подошла к одному из стеллажей в гостиной коллекционера. На его полках стояли пивные кружки производства Германии. Это были керамические пивные кружки с различными узорами на боковых поверхностях. Емкость этих кружек была от 0,05 л. до 1,0 литра и более. Немецкие имеют плоские или куполообразные крышки. Смотришь на ряд пивных кружек и кажется, что перед тобою купола храмов выстроились в один стройный ряд.

Сувенирная пивная кружкаНа одной из полок этого стеллажа стояли также и сувенирные, от обычных они отличаются только своим объемом, они просто очень маленькие. Сначала я даже боялась брать из этой коллекции в руки, ведь большинство этих кружек ручной работы неизвестных мне мастеров, и не хотелось бы одну из них разбить. Но я увидела перед собой очень интересный экземпляр и не смогла остаться равнодушной. Передо мной была кружка емкостью в 1,0 литр. На боковой поверхности её были изображены зелёные владения егеря. Ручка – изящно изогнувшаяся рыжая плутовка-лисичка. На поляне трепетные лани, рядом пасётся семья оленей. Два диких кабана отправились на охоту.  На ветвях деревьев пернатые лесные жители. Поистине гениальная работа немецкого мастера.

Рядом стоит другая кружка. На ней изображена другая картина – у горной реки медведи лакомятся рыбой. различные керамические пивные кружкиДальше картины на пивных кружках начали меняться одна за другой. Вот на зелёных склонах гор расположены поместья знатных жителей Германии, а рядом скромные небольшие домишки простого люда. На выпуклых боках этих кружек фамильные гербы страны, городов, пивоварен  и знатных вельмож. Со следующей на меня смотрят улицы и площади Мюнхена. А рядом с ней стоящая кружка рассказывает мне о производстве самого пива: пивовар внимательно следит за процессом приготовления этого удивительного и такого любимого напитка Германии. Далее, где изображено, как за импровизированным столом, просто на пивной бочке, любители пива – падре, ремесленник, сельский житель – за кружкой пива решают свои повседневные вопросы. Смотрела я на собранные с любовью коллекционером пивные кружки, и казалось, что это уже даже не просто музей, но еще и своеобразная картинная галерея. Ведь передо мной были не просто сосуды, формы определенного размера. Передо мной стояли произведения искусства, творения неизвестных мастеров-художников, игра их воображения, наглядно рассказывающая нам, чем живут жители этой страны. И чтобы узнать это, приезжающему в эту страну человеку необязательно идти в галерею, ему просто можно зайти с паб и выпить пива из настоящей традиционной пивной кружки.

Валентина Сергеевна

Источник: Магазин пивных кружек


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»