Риторические вопросы?

Рубрики: [Фейсбук]  

Есть много вопросов, которые публицисты, блоггеры, политики, православные деятели и проч. любят задавать с драматическим пафосом, и считают эти вопросы риторическими, роковыми – а на самом деле на них есть простые ответы.

Ну вот например.

Вопрос. Как так случилось, что Россия дошла до ужасов революции, террора и большевизма?

Ответ. Так случилось потому, что в России крестьянское население, причем очень бедное и малоземельное крестьянское население – категорически преобладало над городским. Почти как в Африке.

Вопрос. Как так случилось, что русский народ в 20-м веке забыл Бога, разрушал храмы, отрекался от всего святого и славил товарища Ленина-Сталина?

Ответ. Так случилось потому, что при переходе от аграрного мира к миру модерна крестьянскому большинству требовалась новая религия, которая символически освятит этот переход. Такой религией и стал атеизм-коммунизм-культ Ленина-Сталина. Как только переход был совершен, а конкуренты уничтожены – необходимость в этой религии отпала, и она была благополучно забыта.

Вопрос. Как так случилось, что Россия, получив свободу и демократию в 1991-м году, довольно скоро погрузилась во мрак авторитаризма и диктатуры, забыв о гражданских правах и европейских ценностях?

Ответ. Так случилось потому, что люди, получившие власть в 1991 году, не ставили себе целью поделиться с менее сообразительным большинством деньгами, ресурсами, образованием и социальными навыками, а ставили себе целью только личное благополучие – результатом чего стал реванш менее сообразительных, произошедший с помощью государственной службы, силовых органов и морального популизма.

Ну и со всем остальным все то же самое.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»