Токарно-фрезеровочные работы

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

На сегодняшний день металлообработка – это довольно востребованный процесс, особенно при изготовлении каких-либо изделий для производственного оборудования. Токарно-фрезеровочные работы используются в процессе изготовления канавок, колодцев, окон, карманов. Стоит отметить, что паз может быть, как сквозного типа, так и выходить на одну и более поверхностей. Торцевой тип фрезеровки используется в случае обработки деталей, которые имеют большую площадь поверхности. Фрезерование   – это один из наиболее распространенных и эффективных методов механической обработки деталей из металла.

Для того, чтобы обеспечить высокий уровень качества и эффективности производства, необходимо обратить внимание на некоторые особенности. В первую очередь, необходимо определиться с тем, какой именно тип фрезеровочных работ будет использоваться в вашем случае:  черновое фрезерование, либо чистовое. В первом случае уровень качества поверхности не играет никакой роли, а вот при чистовой обработке эти моменты являются важными.

Токарно-фрезеровочные работы, точнее их режимы полностью зависят от выбранных инструментов и режимов обработки металлических заготовок. Оптимальный вариант, который подходит для большинства деталей – это торцевое фрезерование. 

В случае выполнения черновых фрезерных работ, используется оборудование, которое оснащено жесткой станиной.  Если станок будет иметь недостаточный уровень жесткости, то в процессе работы станок будет испытывать сильные вибрационные процессы, которые снижают уровень устойчивости оборудования, а это может стать причиной для быстрой поломки станка. Токарно-фрезеровочные работы чистого типа  имеют глубину резки намного меньше, чем в случае с черновым вариантом, поэтому в данном случае станку совершенно не нужна высокая мощность.  При подобном типе работ используется фрез, шаг пластин которого мал. Современное оборудование способно четко, и точно выполнять разнообразные операции с металлом. 

 Главное предназначение фрезерных станков заключается в механической обработке поверхностей планок, рычагов, а также контуров сложной и простой конфигурации.  Но стоит отметить, что только профессиональное оборудование и опытный мастер способны провести все виды работ качественно, а при изготовлении мелких деталей это важный фактор. 

Токарка – делаем на совесть!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»