Люди стоят в очереди по 12 часов, чтобы подойти к дарам волхвов

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Ожидание к Дарам волхвов в очереди у храма Христа Спасителя теперь выросло до 12-ти часов. Люди уже встают в очередь у метро “Спортивная”. Она фактически рядом со входом на станцию метро Спортивная. Организаторы посещений обращаются к паломникам с просьбой не приезжать на посещение позже 18-ти часов. Кроме того, они просят прикидывать свои силы и надевать теплую одежду.

Чтобы обеспечить безопасность паломников, всю очередь поделили на секторы. Такая схема, считают организаторы, позволит исключить давку в очереди, а медперсонал сможет оказывать помощь нуждающимся, если будет такая необходимость. Чтобы паломники могли отдохнуть, выделили специальные автобусы. Кроме того, были установлены дополнительные туалеты, развернуты полевые кухни, которые предлагают людям бесплатный горячий чай.

Чтобы оперативно узнавать о событиях в Москве и России, заходите на портал Северо-Восточного Округа столицы по адресу – http://svaoinfo.ru/. Здесь можно почитать о новостях недвижимости, общества, а также о происшествиях в городе.

Стоит сказать, что дары волхвов впервые за всю свою историю были вывезены из Греции для поклонения. Напомним, что попасть в храм Христа Спасителя, чтобы прикоснуться к Дарам волхвов, можно каждый день до 13 января в порядке общей очереди. Позавчера святыне поклонились больше 50000 человек.

Надо сказать, что очередь к Дарам Волхвов двигается крайне медленно. За два-три часа очередь к Храму Христа Спасителя может не двигаться вовсе. Были случаи, когда нескольким паломникам уже было плохо. Тем, кто в ближайшее время собирается прикоснуться к святыням, рекомендуют ехать до метро “Спортивная” и вставать в очередь там. Вчера ближе к вечеру верующие уже покидали подступы к Храму после того, как было объявлено о закрытии доступа к Дарам Волхвов. Многие люди еще оставались в надежде, что вход будут держать открытым еще несколько часов, как позавчера.

Однако пробка растянулась на несколько километров и поэтому у тех, кто в конце, шансов на посещение не остается. Вчера время ожидания у храма достигло 12-ти часов. В Москву для того, чтобы прикоснуться к Дарам Волхвов, верующие приезжают из других городов. Испытание в такой очереди не все могли выдержать и бывали на нервной почве в очереди даже вспыхивали конфликты.

Организаторы теперь уже просят отказаться от посещения тех людей, кто собирается прийти позже двух дня. Очередь постепенно уже живет своей жизнью. Здесь собирают пожертвования, направленные на восстановление или строительство храмов. Коммерсанты разворачивают торговлю напитками и горячей едой. В храме работают различные пункты питания. Сегодня также тысячи людей испытывают веру в ожидании возможности прикоснуться к Дарам Волхвов. К вечеру вчерашнего дня в храм попали те, кто занял очередь утром, около 10-ти часов назад. Вчера к Дарам Волхвов смогли прикоснуться 35000 человек.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»