Риелтор – популярная и востребованная профессия

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

В обществе не утихают споры по поводу того, является ли профессия риелтора важной и нужной, или же эти специалисты – лишнее звено в сделках с недвижимостью. Риелторские агентства появились в России после 1992 года, когда был принят закон, регулирующий их деятельность. В первую очередь они возникли в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, и составили конкуренцию многочисленной армии частных маклеров.

Сегодня агентства недвижимости действуют и в глубинке России, а профессия риелтор стала синонимом престижной, высокооплачиваемой трудовой деятельности. Желающих найти работу в данной области с каждым годом становится все больше. В крупных агентствах имеет место узкая специализация: одни сотрудники обслуживают сделки с жилой недвижимостью, другие с коммерческой, третьи занимаются исключительно арендой и т.п.

В российских ВУЗах возможность получить образование по специальности «риелтор» появилась относительно недавно. Сегодня конкурс среди желающих поступить на такие факультеты очень велик. В первую очередь, туда стремятся молодые люди, обладающие качествами, необходимыми для работы в сфере недвижимости: коммуникабельностью, мобильностью, стрессоустойчивостью и здоровыми амбициями. Среди преимуществ, которые дает эта работа частичная занятость (можно параллельно заниматься чем-то еще) и сдельно-премиальная оплата труда (больше заключенных сделок – выше доход).

Есть немало примеров удачливых риелторов, не обладающих дипломом по специальности или имеющих смежное образование, например, инженер-строитель или оценщик. Если они действительно умеют убеждать клиентов, находить и приводить «железные» аргументы в пользу предлагаемой недвижимости, карьера их складывается весьма удачно. Что касается специальных знаний и навыков, их можно наработать в процессе активной трудовой деятельности и получить в ходе профессиональных тренингов.

Следует отметить тот факт, что легких денег эта профессия не сулит. И если кто-то мечтает стать риелтором в надежде, что на него прольется золотой дождь, наверняка будет разочарован. За каждой сделкой, за каждой тысячей рублей, полученной в качестве комиссионных и премиальных, стоит большой труд. И, возможно, потребуется не один год, чтобы не только постичь азы профессии, но и достичь на избранном поприще истинных успехов.

Зато трудолюбивых и добросовестных специалистов ценят не только непосредственные руководители, но и сами клиенты, которые рекомендуют хороших риелторов своим знакомым.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»