Какими будут православные СМИ в ближайшем будущем?

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Нынче перед крупными православными СМИ возникла та же проблема, что и перед всей медиаотраслью в общем: во что превратятся данные средства в эпоху всеобщего оцифровывания контента?

 

Ситуация на самом деле складывается интересная. Уже сегодня многие официальные издания Русской церкви полностью перешли в интернет. Еще держащиеся на плаву, обязательно имеют онлайн-версии и работают над подготовкой вариантов для iPad. Понятно, что инновационные проекты лидируют в формировании мнений. С иной точки зрения, актуальным является мнение о том, что в данных условиях лишь независимые СМИ в состоянии удовлетворить, как информационные, так и коммуникационные запросы аудитории. Те же аналоги, что замкнуты «наверху», сосредоточенные лишь на «донесении определенного мнения», заведомо им уступают.

 

А вот с провинциальными СМИ обстановка совсем иная, основной аудиторией здесь являются прихожане. В основном провинциальные СМИ представлены местными изданиями газет, которые у вышеуказанной категории потребителей пользуются спросом. Православные региональные СМИ, впрочем, не только печатные, но и интернет-издания, по обыкновению представлены официальной хроникой (выступлением архиерея, епархиальными новостями, документами), катехизическими и краеведческими материалами. Порой к таким изданиям прилагается и детская страница или же кроссворд.

 

Исключениями выступают независимые издания, хотя и близкие к епархии. Например, в Сыктывкаре уже более 2 десятилетий дважды в месяц выходит «Вера-Эском», практически полностью состоящая из очерков о Русском Севере. Тексты данного издания отличает литературность и хорошая авторская интонация.

 

Иным примером хорошего регионального неожиданного издания является газета «Логос» из Якутии. Как и многие СМИ, данный православный журнал представляет авторский проект, созданный главным редактором Ириной Дмитриевой. Данное издание позиционируется в качестве молодежного и основной целью считает разговор с молодыми людьми о смысле бытия, жизни и смерти. Стоит отметить, что данная якутская газета, в отличие от сыктывкарского православного аналога делает акцент на жестких остросоциальных журналистских темах: абортах, детях-сиротах, проявлениях язычества в Якутии и т.д. Как правило, все это комментируется разными сторонами и не имеет специфической, несколько слащавой интонации.

 

За какими СМИ будущее – покажет время.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»