РОБЕРТ ЛЕНЦ: “БРАВО” – ЭТО ДИНАМИЧНЫЙ, ДЕЙСТВУЮЩИЙ И РАЗВИВАЮЩИЙСЯ КОЛЛЕКТИВ

– Весна прошла, “Перекрестки весны” отгремели, наступила осень, а что пришло с ней?

– Вместе с весной и лето кончилось, началась осень, и мы потихоньку приступили к работе над песнями для нового альбома. Три песни уже записаны, и сейчас есть какой-то материал для дальнейшей работы. Я думаю, мы порадуем наших поклонников чем-нибудь новым.

– Альбом выйдет этой осенью?

– Нет. Появится сингл с тремя – четырьмя песнями, а сам альбом выйдет, наверное, на следующий год. Названия пока никакого нет, даже предварительного. Пока есть сама работа без названия.

– Роберт, а как прошло лето?

– Лето прошло по-разному. Оно началось с очень активной работы, был напряженный график. Мы гастролировали, провели в июле 80 часов в самолете. А в августе у нас был отпуск. Причем я меньше всех мечтал о нем, потому что за 10 лет музыкальной деятельности до “Браво” я наотдыхался. Я лучше всего отдыхаю, когда нахожусь на сцене.

– Если не секрет, где отдыхает группа “Браво”?

– В разных местах. Большая часть отправляется поближе к морям. Я умудрился побывать на трех – Красном, Мертвом и Средиземном морях.

– Какое самое соленое?

– Соленое – Мертвое море, а самое красивое – Красное.

– Подводным плаванием увлекаетесь?

– Я плавал под водой с маской и ластами. С аквалангом ни разу не пробовал, слишком долго с инструктором проходить инструктаж, жалко терять на это время.

– А хобби у вас есть?

– Водные лыжи.

– А скутеры?

– Не пробовал. Правда, летал на дельтаплане с мотором над морем. Это в Ялте на гастролях мы отчаялись на такой шаг и полетали с инструктором на дельтапланах .

– Роберт, как вы пришли в музыку?

– В седьмом классе мы с ребятами создали школьный ансамбль, и до окончания школы шла непрерывная борьба с завучем за время для репетиций.

– А как вы попали на профессиональную сцену?

– Я никогда не думал, что попаду на профессиональную сцену до определенного момента, когда вдруг появилась такая возможность. По-настоящему на профессиональной сцене я оказался только в “Браво”. Потому что то количество концертов, которое у меня было с предыдущими группами “Тихий час” и “Message”, с трудом можно назвать профессией.

– Какие-нибудь деньги это все-таки приносило или это было чисто хобби?

– Какие-то деньги приносило. Но при этом я периодически где-то подрабатывал, как и большинство отечественных музыкантов.

– Как в группе “Браво” со спортом?

– Все в порядке. Наш барабанщик Павел Кузин, саксофонист Саша Степаненко и звукооператор Андрей Кузнецов постоянно играют в большой теннис и относятся к этому очень серьезно. Они изучают, как правильно подавать мяч по каким-то школам известных теннисистов. Я думаю, что сейчас у них есть еще одна профессия на подстраховку. Не знаю, кто из них первым попадет на Уимблдон.

– Кем бы мог быть Роберт Ленц, если бы он не запел?

– Я с ужасом думаю, что мог бы попасть в нефтяной институт, куда я для поступления недобрал один балл, и стать геофизиком или геологом.

– На Радио на Семи холмах есть добрая традиция в середине каждого часа передавать классику. Как вы к ней относитесь?

– Очень хорошо. Став взрослее, я эту музыку наконец-то полюбил. В детстве она вколачивалась палками. Я ходил с 1-го по 7-й класс в музыкальную школу – учился играть на скрипке, наверное, это был не самый удачный выбор инструмента, потому что я любил пианино, а скрипку терпеть не мог. Играл очень плохо и бросил школу за два месяца до ее окончания.

– У вас абсолютный слух?

– Не совсем абсолютный, но я надеюсь, что хороший.

– Повлияли ли взлет и резкая популярность на вашу жизнь?

– Конечно, жизнь изменилась. Она перевернулась с головы на ноги. Я всегда мечтал о гастролях, концертах, записях. И сейчас я занимаюсь тем делом, которое люблю и, как мне кажется, умею делать. И второй момент: с приходом в группу я многому научился и продолжаю учиться и открывать что-то для себя. Я наконец-то начал осваивать инструмент, к которому меня всегда очень тянуло, – саксофон. Под чутким руководством нашего саксофониста Саши Степаненко. Я думаю, что скоро либо соседи переедут, либо меня выселят, так как ученик я начинающий.

– Не кажется ли вам, что “Браво” себя пережило?

– Я думаю, наоборот, “Браво” – это динамичный, действующий и развивающийся коллектив. Чаще задают вопрос: в связи с чем такая перемена в музыке группы “Браво”? Альбом “На перекрестках весны” совсем не похож на “Браво”, которое было до этого. Наверное, альбом “Дорога в облака” явился переходным от одного “Браво” к другому. Группа движется дальше. Я надеюсь, что наш новый альбом будет не похож на “Перекрестки весны”.

– Будет ли у вас англоязычная программа?

– Наверное, нет. Мне не интересно этим заниматься. Хочется петь по-русски. Хотя у нас в концерте звучат песни на английском языке. Мы исполняем Орбисона “Pretty women”, “Лабамбу” на испанском языке и хотим расширить репертуар, чтобы можно было выбирать и преподносить какие-то сюрпризы нашим поклонникам.

– А с чем было связано то, что “Ветер знает” появилось в англоязычной версии?

– Наверное, с тем, что я до этого пел в “Message” и вообще много лет пел на английском языке.

– Где можно будет увидеть и услышать “Браво”?

– Увидеть и услышать нас теперь можно будет на довольно редких концертах в ночных клубах.

Вопросы задавали радиослушатели и Наташа ОДИНЦОВА.

“ЗНАЙ НАШИХ”

Каждую субботу в 12.40 Радио на Семи холмах проводит викторину “Знай наших”, в которой вы можете выиграть бесплатную подписку до конца года на еженедельник “МузОБОЗ”. Чтобы победить в викторине, вы должны внимательно прочесть свежий выпуск “МузОБОЗа” и в прямом эфире Радио на Семи холмах правильно ответить на вопросы ди-джея, позвонив по телефону 946-70-66. Слушайте Радио на Семи холмах на частотах 104,7 FМ и 73,4 УКВ и читайте “МузОБОЗ”!

Викторина “Знай наших”.

ХОТИТЕ ВЫИГРАТЬ 500 000 РУБЛЕЙ?

Радио на Семи холмах объявляет новый потрясающий конкурс – СЕМЬ ПЕСЕН НА РАДИО НА СЕМИ ХОЛМАХ!

Вы сможете выиграть 500 000 рублей!

Слушайте Радио на Семи холмах с 6 часов утра до 10 часов вечера! Семь дней в неделю семь раз в день мы будем разыгрывать по 500 000 рублей в нашем новом конкурсе. Все, что вам нужно делать, – это слушать и выигрывать! Когда вы услышите условный сигнал !!!, немедленно звоните по телефонам 946-70-66 или 946-41-79. Седьмой дозвонившийся и правильно назвавший исполнителей последних семи песен, прозвучавших в эфире до сигнала, выигрывает 500 000 рублей!

На Радио на Семи холмах действительно выигрывают!

Материалы подготовила Екатерина ПОПОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

КРИС КЕЛЬМИ
И ВСЕ-ТАКИ “КОЛОТУШКА” ДОБИЛА ЖУРНАЛИСТОВ
“ПЛАНЕТА”, ГДЕ ГОЛЛИВУД СОСЕДСТВУЕТ С КРАСНОЙ ПРЕСНЕЙ
КАЖДЫЙ КЛИЕНТ “АНГЛЕТЕРА” – ПОСТОЯННЫЙ
НОВОЕ ЗВУЧАНИЕ “САМОЦВЕТОВ”
OASIS ПРЕРВАЛИ ГАСТРОЛЬНЫЙ ТУР
ЧТО В ОБРАЗЕ ТЕБЕ МОЕМ?
НОВАЯ САБИНА
“СЕМЬ МОРЕЙ”: МНОГО НОВЫХ И ОДНА СТАРАЯ ПЕСНЯ
КАРОЛИНА: “ГОРЯЧАЯ ШТУЧКА” МЕСЯЦА
ДОЖДЬ ВОВСЮ КУРАЖИЛСЯ, НО ГОША КУРАЖИЛСЯ БОЛЬШЕ
СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРСКАЯ СНЯЛА КЛИП И ОПЯТЬ БУДЕТ МАМОЙ
ВАЛЕРИЙ ЛЕОНТЬЕВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ. В ГЦКЗ
Здравствуй, редакция “МузОБОЗа”!
“ОТАР, НЕМЕДЛЕННО ОБЪЯСНИСЬ!”
ПОСЛЕДНИЕ СОВМЕСТНЫЕ КОНЦЕРТЫ ЭЛВИСА КОСТЕЛЛО И THE ATTRACTIONS


««« »»»