Кураев и политика

Рубрики: [Фейсбук]  

Кураев человек неприятный.

Он умный, он талантливый-образованный, его интересно слушать-читать, но – там, где у покойного о. Павла Адельгейма и ему подобных было исповедничество, “стояние за правду”, у Кураева всегда – какая-то политтехнология, пиар, кусок правды, сказанный именно там, тем и тогда, когда надо.

А это неприятно.

Но дело даже не в этом, а в том, что тема его разоблачений – очень скользкая.

В том смысле, что “мы-то понимаем” разницу между геями и “гей-лобби”, между открыто выбранной идентичностью – и смесью из лжи и жестокости, которая принята в закрытых однополых сообществах для тайного совершения того, что эти сообщества публично разоблачают.

Народ только этого не понимает. Поэтому кураевские разоблачения – формально очень даже уместные и правильные – оказываются еще одним голосом против “пидаров” как таковых, и уже все равно, в рясе они или не в рясе, тайные или явные…

Это как если бы в 1949 году кто-то начал писать возмущенные письма против настоящих взяточников и проходимцев с фамилиями – ну, так случайно получилось, – Рабинович, Розенблюм и т.п.

Взяточники-то настоящие, но в 1949 году можно со всем этим и подождать.

Но подождать можно, если история человеческая, а не политическая. А когда она политическая – наоборот, по Розенблюму надо бить именно здесь и сейчас.

В общем, ну его, этого Кураева.

Отец Павел Адельгейм на своего архиерея – а архиерей у него был, назовем это так, “не очень хороший” – компромат ведрами не лил, а просто боролся с ним за то, что считал истиной.

А тут – именно геи, именно в 2013 году, “давно хотел рассказать, как отец Z. прокрался ко мне в келью…”

Фу.

Политика говно, а политические разоблачения – говно особенное.

 

 


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»