Константина Богомолова хотят судить за распятую женщину

Рубрики: [Театр]  

Против режиссера Константина Богомолова, поставившего скандальный спектакль «Идеальный муж» в МХТ имени Чехова, требуют возбудить уголовное дело. Председатель правления Общественного комитета по правам человека Тамара Квитковская направила соответствующее заявление в адрес главы следственного комитета России Александра Бастрыкина.

В тексте письма содержится просьба привлечь к ответственности режиссера, а также иных лиц, причастных к постановке и демонстрации спектакля «Идеальный муж» в МХТ имени Чехова 28 ноября 2013 года и в другие даты, по двум статьям: возбуждение вражды и нарушение прав на свободу вероисповеданий. Г-жа Квитковская также требует взять режиссера под арест. Особенно ее возмутила сцена, изображающая распятую на кресте голую женщину «с очевидной и явной аллюзией (семантической отсылкой) к христианскому распятию, то есть издевательски пародирующая христианское распятие». Этот фрагмент спектакля автор письма относит к тем сценам, которые направлены «на грубейшее унижение человеческого достоинства православных граждан по признаку отношения к религии (православному христианству) и на возбуждение религиозной вражды».

- Прошу Вас незамедлительно прекратить демонстрацию указанного спектакля, добиться признания в судебном порядке указанной сцены (а равно ее видеозаписи) экстремистским материалом, — заключает г-жа Квитковская, добавив просьбу о том, чтобы указанный спектакль был проверен и на соответствие признаков составов преступлений, предусмотренных такими статьями, как пропаганда гомосексуализма, в том числе несовершеннолетним.

Напомим, что самый громкий скандал, связанный с «Идеальным мужем», произошел в ноябре 2013 года. Тогда православные активисты попытались сорвать спектакль, забравшись на сцену, они начали кричать на актеров.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»