Чиллеры

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Что такое чиллер? А между тем, это слово очень часто появляется в народе и пользуется популярностью. Чиллером называют специальное устройство, которое весьма часто используется в системе кондиционирования.

Применяют их там, где имеет места система проведения и поступления воздуха центрального типа. Иными словами, это устройство – простая холодильная машина, которая предназначена для того, чтобы охлаждать жидкие теплоносители. Чиллеры в таких сложных системах кондиционирования воздуха работают для того, чтобы изменить температуры теплоносителей и передать его в фанкойлы. Но также они используются для разных других задач.

Если вам интересны чиллеры, то вы должны понимать, как именно работает система чиллер-фанкойл, и знать то, что она самая распространённая и эффективная, если имеет место организация центральной многозональной системы с кондиционированием воздуха. Как хладоноситель на участке применяется фанкойл с фреоном и аналогами, но в последнее время его стали заменять специальным водным раствором этиленгликоля или же обычной водой. Что насчет этиленгликолевого раствора, то он применяется в помещениях, что расположены в умеренном климате. А вот для тропиков и теплого климата успешно применятся самая обыкновенная вода.

Если рассматривать технологию, то можно заметить, что это самая обыкновенная парокомпрессорная холодильная машина с основной функцией в качестве охлаждения жидкой среды, воды и прочих веществ. У машин есть важные характеристики, например, холодопроизводительность, что является удельной мерой тепла, что отводится чиллером от среды. Перед покупкой нужно не только уточнить, какой именно вид вам наиболее подходит, то также и узнать о перемещении теплопритоков в разные сезоны и условия. Производительность чиллера зависит от теплоносителя, а также цикла работ всего оборудования, всех приборов, которых здесь очень-очень много.

Схема чиллера включает в себя возможность реверсированных процессов, когда происходит нагрев воздушных масс в помещении. Конечно, особенно действенной оказывается система чиллеров, работающая в подобном режиме. В этом случае получаются парокомпрессионные тепловые насосы. На сегодняшний день производители холодильного оборудования выступают именно за чиллер-системы как за одни из самых лучших. Сферами их применения можно назвать все сферы эксплуатации, где системы кондиционирования воздуха жизненно необходимы и полезны для жизни и труда человека.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»