Электрическая плита – без нее никуда на кухне

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Для того чтобы кухня ресторана работа максимально эффективно, ее необходимо профессионально обустроить. Для этого необходимо учесть два главных фактора. Человеческий фактор. Это сотрудники которые будут трудится на кухне ресторана или же кафе. Обязательно должен быть профессиональный повар, знающий свое дело. Или же несколько поваров. Это уже будет зависеть от производительности Вашего предприятия. Вторым фактором можно назвать профессиональное оборудование для ресторанов. Без этого сегмента не обходится ни одна профессиональная кухня. Сюда можно отнести промышленные газовые или электрические плиты, пароконвекционные печи, соковыжималки, овощерезки, фритюрницы, мясорубки и т. д. Сегодня же мы поговорим о профессиональных электрических плитах.

Данное оборудование для ресторанов, кафе или столовых очень популярно. Профессиональную электрическую плиту называют идеальным решением для кухни ресторана, бара, столовой или фаст-фуда. Данное устройство позволяет приготовить практически любой продукт или блюдо на профессиональной кухне. Разнообразное исполнение поможет выбрать именно тот вариант который необходим. Электрическая профессиональная плита может быть в настольном ли напольном исполнении, с духовым шкафом или без него. Так же может меняться количество конфорок.

электрическая плита для ресторанаЕсть довольно отличное преимущество, по сравнению с газовой плитой. В нашем случае не требуется подвода газа. Это означает, что установить электрическую плиту можно в любом месте на кухне ресторана. Так же это удобно в случае с уличным фаст фудом. Куда невозможно провести газ, для подключения плиты. В плане производительности особых различий нет. На газу или же на электричестве будет работать данное оборудование для ресторанов, Вы всегда сможете приготовить необходимое блюдо.

К основным полезным характеристикам электрических профессиональных плит можно отнести такие факторы. Материал изготовления нержавеющая сталь. Это очень практично в промышленных условиях. Наличие ступенчатого регулятора нагрева. Каждая профессиональная электрическая плита имеет равномерный и очень быстрый нагрев рабочей поверхности. Если у Вас небольшая кухня, или же мало места, можно выбрать настольный вариант исполнения. Если же площадь позволяет, то напольный. При этом в производительности Вы не потеряете.

Наличие одинаковых плоских рабочей поверхностей. Это очень удобно при работе. Количество же рабочих поверхностей может быть от одного до шести. Это очень при выборе такого универсального ресторанного оснащения. Данное оборудование для ресторанов может быть оснащено духовкой. Духовка, так же как и вся плита работает от электричества. Исходя из всего выше описанного можно сделать вывод. Электрическая профессиональная плита это великолепный помощник на любой профессиональной кухне заведения общественного питания.

При выборе такого устройства обратите внимание на производителей из Италии или Чехии. Цена того оборудования для ресторанов будет варьироваться от количества рабочих поверхностей, наличия духового шкафа и габаритных размеров. Вы обязательно найдете именно тот вариант, который необходим именно Вам. Желаем удачи в выборе.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»