Автор ролика «Давай, до свидания!» получил пять лет

Рубрики: [Музыка]  

Главный редактор азербайджанской газеты “Толыши Садо” (“Голос Талыша”) Гилал Мамедов, известный по популярному видеоролику «Давай, до свидания!», получил пять лет лишения свободы. Бакинский апелляционный суд, рассмотрев в закрытом режиме жалобу защиты, оставил в силе приговор суда первой инстанции в отношении Мамедова. В настоящее время защита журналиста готовит кассационную жалобу в Верховный суд Азербайджана.
Гилал Мамедов снял на видеокамеру и выложил в сеть традиционное выступление куплетистов на свадьбе в городе Астара. Такие куплеты называются в Азербайджане “мейхана”. В тот раз рефреном выступления куплетистов стала фраза “Ты кто такой? Давай, до свидания!”. На YouTube видео получило миллионы просмотров, а в мае 2012 года с подачи оппозиции основанная на сюжете ролика фраза “Путин, ты кто такой? Давай, до свидания” стала мировым хитом Twitter.
Журналист был арестован в июне 2012 года. 27 сентября 2013 года Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Гилала Мамедова к пяти годам колонии строгого режима, признав его виновным в госизмене, разжигании национальной розни и хранении наркотиков. Главред и его защита назвали решение суда политически мотивированным, а дело сфабрикованным.
По данным следствия, Гилал Мамедов с 1992 года был привлечен к тайному сотрудничеству с иностранными спецслужбами Ирана и за денежное вознаграждение занимался “деятельностью против безопасности и территориальной неприкосновенности Азербайджана”. При задержании у Гилала Мамедова было обнаружено около 33 граммов героина.
Кроме того, Мамедова обвинили в том, что в своей газете и в переведенных им книгах он “выражал мысли, колеблющие веру и уважение к жизни, культуре, традициям, истории малочисленных народностей, проживающих на территории Азербайджана, предпринимал действия, откровенно направленные на проявление национальной нетерпимости и вражды”.
Уголовное преследование главреда “Толыши Садо” ранее осудили Международная федерация за права человека и Всемирная организация против пыток, а также Международный фонд по защите лиц, отстаивающих права человека, Frontline Defenders


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»