ЕСТЬ ТАКОЕ МНЕНИЕ

Вот мы уже и в новом, девяносто шестом, году, а в памяти многих сохранились еще впечатления от одной из последних передач “Акулы пера” ушедшего года. Той самой, с участием Наталии Медведевой. Кто-то считает это “пощечиной общественному вкусу”, кто-то дерзостью со стороны журналистов, а кто-то истерикой самой Медведевой. И мне, знающей Наталию с ее первого еще выступления в клубе “Пилот” в 1993 году, показалось интересным узнать мнения людей из мира, к которому и принадлежит сама Медведева или принадлежала в прошлом. Это и мода и литература и музыка. Мнения не специалистов, а самих творцов в этих областях. И получился своеобразный опрос, который я и предлагаю вниманию читателей.

На пресс–конференции в клубе “Сохо”, в связи с выходом последнего диска Гарика Сукачева с Компанией “Неприкасаемые”, мне удалось поговорить в одним из известнейших наших рокеров и вот, что сказал Сукачев:

“Я знаю Наталию Медведеву как писательницу и тот факт, что писатель запел, это уже интересно. И особенно интересен будет ее новый музыкальный проект, в котором должны принять участие такие наши знаменитые музыканты, как Сергей Высокосов из “Коррозии металла” и барабанщик Шатуновский…”

В том же “Сохо” присутствовал и знаменитый рок-музыкант из “Черного Обелиска” Анатолий, известный больше как Толик, Крупнов:

“…Ну, замечательно! Ну, безумно мне нравится! И сочетание рок-н-ролльной подачи с шансонным голосом, это очень здорово!”

“Среди засилия серости и мрака имя Наталии Медведевой прозвучало для меня как глоток свежего воздуха. Это певица, которая поет сердцем…” – эти на редкость теплые слова прозвучали от имени Константина Кинчева, лидера знаменитой группы “Алиса”.

Перечисляя все ипостаси, в которых “выступает” Н.Медведева, журналисты, на мой взгляд, забывают главнейшую – жизнетворчество. Разве не было русских символистов, французов-сюрреалистов, ситуацианистов, которые даже движению “паник” послужили примером. Мы будто без прошлого, а ведь искусство беспрерывно питает себя им. “Обнажая” себя, художник, конечно же, идет на рискованный шаг. Но и судьи его должны все же обладать минимальным тактом, дабы “пришпиливать” его к стене. Да и не только тактом, но и интеллектом, чтобы уметь задать коварный, по их мнению, вопрос. У нас же, к сожалению, этого интеллекта хватает разве что на: “А с кем Вы сейчас спите?”

Я человек мало разбирающийся в рок музыке, поэтому предоставляют слово Сергею Жарикову, одному из “старейших” лидеров времен “андеграунда”, запретов, основателю легендарной группы “ДК”:

“Наталья Медведева – это театр одного актера. Талант ее куда шире, чем в этом диске, вышедшем на фирме “ФИЛИ”. Будь я продюсером, я бы выжал из нее все возможности, которые выше тех, чем питается средний потребитель. Я бы на ее месте не стал заигрывать со вкусами масс, а подмигивал бы “своим”. Это те, кто может слушать такие группы как “КЭН” или Ник Кейв. В Медведевой присутствуют и отголоски Нины Хаген и Нико”.

Самым лаконичным в моем маленьком опросе оказался Александр Скляр, группа “Ва Банкъ”:

“Считаю “Трибунал Наталии Медведевой” лучшим русскоязычным диском года с женским вокалом. Вижу общность в творчестве с группой “Ва Банкъ” в акустических работах. Среди ее слушателей я не вижу толпы, но вижу тех, кто умеет слушать”.

Марианна МАРКОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

NAZARETH: ВСТРЕЧА В ШЕРЕМЕТЬЕВЕ
NAZARETH
ФЛАГ В РУКИ, БАРАБАН НА ШЕЮ И МЕДАЛЬ НА ЗАДНИЦУ
“РУССКИЕ ГВОЗДИ” НА РУССКОМ РАДИО
ВЫХОДНЫЕ С “ЗОЛОТЫМ КОЛЬЦОМ”
КОРОЛЕВСКИЙ КЛУБ – ЭТО СЕРЬЕЗНАЯ ЗАЯВКА НА УСПЕХ
ГЛУПЫЕ СНЕЖИНКИ, НЕ ТРЕВОЖЬТЕ МАРТ
ПЕСНЯ НА ВОЛЕ
ВРУЧЕНЫ НАГРАДЫ BRIT AWARDS
“ФЛИППЕР” СОВЕТСКОЙ ЭСТРАДЫ


««« »»»