Монтаж теплоизоляции, тепловая изоляция воздуховодов и изоляция наружных трубопроводов

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

При сооружении как жилых, так и промышленных зданий с ответственностью следует отнестись к теплоизоляции. Данный термин подразумевает под собой как комплекс работ по уменьшению потерь тепла, так и совокупность материалов и конструкций для достижения данной цели.

Теплоизоляцию применяют во многих сферах современной жизни. В строительстве с ее помощью утепляют стены, кровлю, пол. Также может изолироваться холодильное оборудование с целью снижения затрат энергии. Также широко используется теплоизоляция трубопроводов и теплотрасс с целью защиты от коррозии, переохлаждения и нагревания.

Наиболее часто встречается теплоизоляция фасада. Ее проводят для защиты здания от негативного влияния погодных условий, утепления внутренних помещений. Процесс этот трудоемкий, но довольно простой. монтаж теплоизоляции возможно выполнить своими руками при наличии хотя бы начальных навыков. Данные работы рекомендуется проводить при отсутствии заморозков на улице. также не должно быть осадков, в противном случае следует защитить от них рабочую поверхность. Сначала устанавливается основа (деревянный брус), на который крепится сетка из стекловолокна. Поверх нее наносят клеевую смесь, на которую крепят изоляционную плиту. Данные плиты в основном изготавливают из пенополистирола.

Не меньше значения имеет тепловая изоляция воздуховодов. Ее проводят для уменьшения шума и вибрации, устранения конденсата и повышения огнезащиты. Существуют различные материалы для этого вида работ. Так для изоляции воздуховодов, а также дымоходов, могут использоваться базальтовые плиты. К их достоинствам относятся низкая цена и широкое распространение. К тому же базальтовые плиты – легкий, прочный и экологичный материал. Часто используют фольгу с наклеенной на нее каменной ватой. Данный материал хорошо защищает от пара. Высокой тепло и звукоизоляцией обладает рулонный материал на основе вспененного каучука под названием К-flex AIR.

Изоляция наружных трубопроводов используется для защиты их от замерзания и снижения потерь тепла трассами отопления. Для защиты их от промерзания системы отопления при укладке закапывают ниже точки промерзания грунта ( около двух метров). Выбор способа теплоизоляции напрямую зависит от того, из какого материала изготовлен трубопровод. Если использована сталь, то трубы перед закапыванием помещают в железобетонные лотки, тщательно утепляя места сварочных стыков. Медные и металлополимерные трубы укладывают непосредственно в грунт, предварительно поместив в трубу из полиэтилена.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»