Эффективность народных средств в стоматологии

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Кариес и воспаление десен возникают зачастую по причине мягкого зубного налета, из-за которого появляется зубной камень и другие вредоносные бактерии. Поэтому нужно придерживаться регулярной гигиены, чтобы не получить воспаление десен, лечить которое довольно сложно.

Помимо этого проблемы в ротовой полости может вызвать неправильное питание, нарушения в желудочно-кишечном тракте и подобное. Переохлаждения и инфекции также отображаются на состоянии наших зубов.

Десны могут воспалиться, и перерасти в серьезные заболевания, например, пародонтоз, гингивит, пародонтит или флюс. Но даже самое простое воспаление сопровождается неприятными ощущениями, дискомфортом и болью. В более сложных случаях может появиться кровоточивость, опухоли и даже выпадение зубов.

Прежде, чем что-нибудь предпринять, нужно узнать причины возникновения проблемы, как она развивается, и какие последствия может вызвать. Даже если вы не хотите, чтобы вашу проблему решали стоматологическим способом, то все равно обратитесь к специалисту, он подскажет, какими народными средствами можно помочь вашему случаю, а какие только все усугубят.

Итак, когда стоматолог определил ваше заболевание и его форму, можно поговорить и о том, чем лечить воспаление десен. И снова говорим, что все варианты народной медицины нужно согласовывать со стоматологом, чтобы не навредить себе еще больше и не довести заболевание до ситуации, когда его можно будет вылечить только хирургическим путем.

Ромашка и календула – хорошее средство для воспаленных десен. Для этого нужно в 1 ст. кипяченой воды настоять 1 ст.л. травы около 20 минут, процеженным охлажденным отваром полоскать ротовую полость. В случаях воспалений в ротовой полости хорошо проявляет себя дубовая кора, которая имеет успокаивающие свойства, тем самым снимая раздражения и воспаления мягких тканей.

При более сложных формах, когда наблюдается сильная кровоточивость и шатание зубов, хорошо помогают полоскания соком щавеля. Мелкие листья грецких орехов в настоях, которыми нужно полоскать рот тоже снимают воспаления.

Отличным профилактическим, натуральным и вкусным средством является земляника. Ее нужно втирать в десны пальцем или щеткой, что позволит отбелить зубы и укрепить десны.

И помните, что о том, как лечить воспаление десен, точно может сказать только стоматолог, поэтому не избегайте походов на осмотр.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»