Саре Брайтман придется пройти медкомиссию в России

Рубрики: [Музыка]  

Потенциальная кандидатка на «туристический» полет в космос, намеченный на октябрь 2015 года, британская певица Сара Брайтман может пройти повторное медобследование в России в конце 2014 года.

- Времени еще много, – рассказал РИА “Новости” начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. – Сначала состояние ее здоровья проверят в США. Если все будет в пределах нормы, в конце 2014 года будет медобследование в РФ.

Напомним, что в феврале 2014 года у Сары Брайтман намечены концерты в Москве и Санкт-Петербурге.

- Поклонники ее вокального таланта смогут ее увидеть в феврале на концерте, – добавил г-н Краснов. – По космической тематике мы встречу пока не назначали.

По словам ответственного секретаря главной медицинской комиссии по отбору космонавтов, научного сотрудника Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП) Елены Доброквашиной, певицу ждут в России на дополнительное медобследование после возвращения из мирового турне.

- Пройденная Брайтман медкомиссия действует в течение года, от и до, – объяснила г-жа Доброквашина. – И каждый космонавт ее проходит повторно. Может быть, не в полном объеме потребуется, но все равно какие-то вещи посмотреть придется. Кроме того, существует еще КФО — клинико-физиологическое обследование, которое космонавт проходит примерно раз в квартал, не в полном объеме, но чтобы иметь скрининг-обследование.

Она отметила, что будет рада снова увидеть английскую певицу в ИМБП.

- Сара Брайтман — девушка очень положительная во всех отношениях, очень приятная, и мы будем ей рады, – добавила ответственный секретарь медкомиссии. – Хоть и небольшое обследование потребуется провести, прежде чем она начнет тренироваться к полету, чтобы оценить ее физическое состояние. Потому что тренировки требуют достаточной физической подготовленности. Боюсь, что учитывая ее серьезный тур, она, может быть, и потеряла где-то в физической подготовке.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»