Состоится ли трансляция Морского Парада?

ГТРК “Петербург – 5-й канал” предложила провести 28 июля, в День Военно-Морского Флота, прямую трансляцию Главного Морского Парада из Санкт-Петербурга. Кроме самого парада, председатель телекомпании Олег Руднов предлагает включать в программу прямые телерепортажи из главных морских баз Российского флота: Балтийска, Североморска, Севастополя, Владивостока. По его словам, подобная программа “покажет россиянам единство и мощь русского флота”.

Идея своеобразного морского телемарафона, посвященного 300-летию флота, уже прошла техническую экспертизу в Министерстве связи, которое подтвердило возможность подобной акции.

Поддержала предложение ГТРК “Петербург – 5-й канал” и Федеральная служба по телевидению и радиовещанию. Единственная проблема – деньги. У ГТРК “Петербург – 5-й канал” их нет, поэтому руководство телекомпании рассчитывает на помощь правительства.

В настоящее время руководство ФСТР обратилось в коллегию Государственного морского центра при правительстве РФ и в само правительство с просьбой выделить для трансляции необходимую сумму.

Новая концепция и оформление “Курса недели”

Программа “Курс недели” (ТВ-6) меняет свою концепцию и оформление. Авторы программы решили сделать программу менее информационной и вывести на первый план личности приглашенных в студию.

Окрыленные успехом “Там-там новости” рвутся в прямой эфир

Студия “Рост” (ВГТРК) получила диплом фестиваля молодежных телепрограмм “Приз юности” в Мюнхене, свидетельствующий о том, что программа “Там-там новости” прошла в финал. Окончательные итоги фестиваля будут подведены в июне.

А тем временем “Там-там новости” решили выходить в прямом эфире. Уже прошли пробные репетиции, которые показали, что ребята-ведущие к этому готовы. Как ни странно, хуже всего сработали технические cлужбы.

Вместо молодежного ток-шоу на канале “Россия” появится программа “Не переживай”

В ближайшее время с канала “Россия” исчезнет молодежное ток-шоу “Чья сторона?”. Как заявил Андрей Меньшиков, “программа себя изжила, потому что экран и так заполонен всевозможными шоу”. Но, по его словам, закрытие программы не означает, что на канале не останется передач, посвященных подростковым проблемам.

Сейчас творческая группа, работавшая над программой “Чья сторона?”, придумала новую, более динамичную передачу “Не переживай”. Главная из подростковых проблем, по мнению авторов, – чувство страха перед будущим: невозможно найти работу, страшно выходить на улицу, нет уверенности, что завтра война не начнется и на твоей улице… В студию будут приглашаться эксперты, которые должны помочь зрителям.

“Большие – маленькие”

В ближайшее время студия “Рост” приступит к съемкам нового семейного телесоревнования под названием “Большие – маленькие”.

Новая игра будет отличаться от уже существующих тем, что в ней будут участвовать не только взрослые члены семьи (родители и подросшие дети), а прежде всего малыши. Причем все будет шиворот-навыворот: взрослым придется “впасть в детство”, а детям – поиграть во взрослых.

Чтобы взрослым было проще ощутить себя малышами, уже подготовлены декорации – огромные стулья. Сидя в них, папы и мамы будут решать задачки из учебников 4-го класса, вспоминать юные годы. А в это время их детям предстоит определять, в какой банк вложить заработанные деньги.

На экранах игра появится не раньше июня.

“Моя семья”

Фирма “Телефабрика” и Валерий Комиссаров (“Клуб откровенных мужчин”) готовят к выходу в эфир первого телеканала шоу “Моя семья”.

За столиками, оформление каждого из которых будет символизировать определенную эпоху в жизни нашей страны (40-е, 50-е, 60-е, 80-е, стиль “новых русских” и т.д.), рассядутся участники – члены пяти семей, возрастом от 17 до 60 лет. Ведущий программы Валерий Комиссаров искусственно моделирует какую-нибудь определенную жизненную ситуацию, предположим, измену, и назначает действующих лиц, предлагая условным “мужу” и “жене” из разных семей выяснить отношения.

В уже готовых декорациях, кроме “семейных ячеек”, предусмотрены “кухня”, где участники будут готовить любимые блюда, и “шкаф”, из которого время от времени будет появляться “маска откровения” и подливать масло в огонь спора. Например, во время диспута об измене “маска” может признаться в том, что из ревности убила/убил своего супруга/супругу и т.д.

Также в программах планируются забавные конкурсы, типа узнавания мужа или жены с завязанными глазами.

Темы первых передач – “Измена”, “Политические разногласия в семье”, “Как рассказать об этом”.

Программа обещает стать еженедельной и в первый раз появится в эфире ОРТ 15 июня.

Совместный музыкальный проект “MCM” и ТВ-6

По словам продюсера музыкальных программ ТВ-6 Валерия Бакаева, на встрече с посетившим Москву президентом французской компании “MCM” Франсуа Телье достигнута договоренность о совместном производстве программ “MCM” и ТВ-6. Сейчас обсуждаются проекты нескольких как просто музыкальных, так и развлекательных программ. Конкретных результатов этого сотрудничества, по словам Валерия Бакаева, можно ожидать в конце лета.

Кстати, обсуждался и вопрос об участии российских звезд в музыкальных программах “MCM” для европейских зрителей, однако, в отличие от французской стороны, для звезд российской эстрады этот проект показался малопривлекательным.

Телезвезды нарасхват

Непростую задачу предстоит решить руководителю спортивной редакции санкт-петербургского телевидения, номинанту премии “ТЭФИ-96″ Геннадию Орлову. Если финал хоккейного Кубка Стэнли начнется 5 июня и затянется надолго, то популярному комментатору придется пропустить начало (старт ЕВРО-96 – 8 июня) чемпионата Европы по футболу в Англии, на котором он также аккредитован. К счастью, как сообщил “Телескопу” Геннадий Орлов, первый матч, который по плану он комментирует, – игра сборных России и Германии – 16 июня.

Также ТПО “Арена” РТР планирует, что Геннадий Орлов совместно с Олегом Жолобовым будут комментировать финальный матч ЕВРО-96 с лондонского стадиона “Уэмбли” 30 июня.

Кстати, именно он будет комментировать и матчи финала НХЛ за Кубок Стэнли.

Конные соревнования

28 июля в Санкт-Петербурге состоится этап Кубка мира по конному спорту в конкуре. Подобные соревнования очень редко появляются на телевизионных экранах, однако спортивная редакция 5-го канала готовит трансляцию этого мероприятия.

Последняя репетиция

РТР планирует трансляцию последней товарищеской игры сборной России по футболу перед чемпионатом Европы. 2 июня на РТР будет показан матч Россия – Польша.

Заокеанский баскетбол

С 1 по 15 июня РТР транслирует финальную серию игр НБА.

“Реальное кино”

Вчера служба кинопоказа ОРТ начала цикл премьерных телепоказов лучших документальных фильмов мира “Реальное кино”. В часовую программу, которая будет выходить 2 раза в месяц (по четвергам, ориентировочно в 22.50), войдут один или два документальных фильма и представление автора. Рассказ об авторе будет являть собой портрет-характеристику, экскурс в фильмографию режиссера и “свидетельские показания” авторитетного лица, рекомендующего данный фильм зрителям.

Фирменным “приемом” программы станут 60 секунд, предоставленные автору для любого посвящения или прямого обращения к телеаудитории.

В мае в рамках этого цикла будет показан фильм Виталия Манского “Благодать” (1995); “ЮЛЕ ТВ-2″ (Финляндия, 52 минуты).

В июне – “Прибытие поезда” Андрея Железнякова (1995, 10 минут, “Золотой медведь” на МКФ в Берлине в 1996 году); “Счастье” Сергея Дворцевого (1995, “Казахфильм”, 20 минут).

В июле – “На Берлин” Сергея Буковского (1995, Украина); “Иннова-фильм” (Германия, 25 минут); “Последний парад” Бориса Сарахатунова (1995, про-во ЦСДФ, 20 минут).

В будущем в этом цикле будут показаны следующие фильмы: “Красная мельница” Валентина Руденко (1995, Украина, 30 минут), “Тино” Тахво Хирвонена (1994, Финляндия, 31 минута), “История Тюрина – художника и жертвы” Павла Печенкина (1995, 25 минут), “Отчизна” Клина Стендерса (1995, Австралия – Литва, 51 минута), “Литургия” Армена Гаспаряна (1995, 52 минуты).

Кинопоказ на НТВ

Представители НТВ вернулись с Международного рынка “MIP TV-96″ не с пустыми руками.

По словам заведующего международным отделом НТВ Андрея Голованова, завершена работа над приобретением очередного пакета фильмов телекомпании “Warner Brothers”. Так, зрителей НТВ ожидает встреча с такими картинами, как “Бэтмен” (в гл. ролях Майкл Киттон, Ким Бессинджер, Джек Николсон), “Бэтмен-2″ (в гл. ролях Майкл Киттон, Дени Де Вито), “Тэнго и Кэш” (реж. Андрон Кончаловский, в ролях Сильвестр Сталлоне, Курт Рассел), “Телохранитель” (в ролях Кевин Костнер, Уитни Хьюстон), “Доктор Голливуд”. Закуплен ряд сериалов: “Кружева” (1-я, 2-я части, 9 серий), “Поющие в терновнике”, “E.R.” (сериал о трудностях работы скорой помощи).

Приобретен и ряд картин кинокомпании Тэда Тернера “TBS”: несколько частей “Кошмара на улице Вязов” (в гл.роли Роберт Энглунд), “Маска” и “Тупой и еще тупее” (в гл. роли Джим Кэрри), заключена договоренность о приобретении картин компании “20 Century Fox” и “UGC” (Франция). Помимо того, закуплены мультфильмы, среди них “Человек-паук” (“New World Enterprises” (США) и документальные фильмы, среди них “История цивилизации” (“ITEL”, Великобритания). По словам Андрея Голованова, список уже закупленных фильмов настолько велик, что часть из них зритель сможет увидеть только в 1997 году.

Интерньюс

С 16 июня в рамках проекта “Открытые небеса” дважды в месяц по воскресеньям начнет выходить в эфир “Клуб Дзиги Вертова”.

Цель “Клуба” – познакомить телезрителей с историей и лучшими образцами отечественного документального кино.

Ведущими “Клуба” будут видные российские документалисты Сергей Муратов, Лев Рошаль и Леонид Гуревич.

Белорусское телевидение

Одним из судов Минска был отклонен иск к Белорусской телерадиокомпании и исполнительному директору Белорусского фонда Сороса Питеру Берну, предъявленный одним из лидеров Движения за социальный прогресс и справедливость Леонидом Школьниковым.

Поводом для иска послужила передача Белорусского телевидения “Карамболь” с участием Питера Берна, который, отвечая на вопросы телеведущего Егора Хрусталева, сказал, что фонду все равно, кто обращается за получением гранта: коммунистическая партия, Школьников или кто-либо еще. Из контекста беседы было ясно, что исполнительный директор БФС хотел подчеркнуть отсутствие идеологических пристрастий и готовность сотрудничать даже с коммунистами, которые выступают против деятельности данного фонда.

Г-н Школьников счел, что Питер Берн нанес серьезный урон его репутации среди идейных соратников, которые избрали его заместителем председателя республиканского совета. По его убеждению, сам факт обращения в фонд миллиардера Сороса противоречит коммунистическим убеждениям и принципам.

Леонид Школьников затребовал моральную компенсацию в размере ста тысяч долларов США.

***

Суд Первомайского района города Минска приговорил бывшего генерального директора дирекции программ Белорусского телевидения Бахтияра Бахтиярова к двум годам лишения свободы (условно). 6 апреля прошлого года Бахтияров был задержан в баре Белорусского телевидения после получения взятки от директора студии “Топ” Николая Гребенкина.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ДЕЛО – ТАБАК
“ДОКТОР ВАТСОН” ТАК И НЕ ПОПАЛ В “РОССИЮ”
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ “МУЗОБОЗА” (ГАЗЕТЫ)
РЕЗИНОВОЕ ИЗДЕЛИЕ С КНОПОЧКОЙ НА ЗАДНИЦЕ
“НЕБЕСНЫЙ ПИЛИГРИМ” КЛЕМЕНТИИ
БЛЮЗЫ “СЕРЕБРЯНОГО РУБЛЯ”
СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ!
Александр Новиков – музпрезидент России
Лариса Долина по городам и весям
ИГОРЬ СУКАЧЕВ: НАША ПРОФЕССИЯ – УМИРАТЬ!


««« »»»