Егор Бероев: «В детстве я мечтал водить трактор»

Рубрики: [Интервью]  [Кино]  

О ПРАЗДНОВАНИИ НОВОГО ГОДА

– Новый год я стараюсь всегда отмечать с семьей. Это традиция.

О НОВОГОДНИХ ТРАДИЦИЯХ

– Нет, мои родители, наоборот, старались уходить на Новый год к своим друзьям. Скорее это традиция уже моей собственной семьи. А осетинские традиции, конечно, есть, но более общие – это традиции дома, семьи, клана, рода. Традиции больших застолий, присутствия друзей в доме, взаимопомощи – все это очень важно для меня. У нас в доме есть отдельная территория для друзей – комната со всей инфраструктурой, куда можно приехать и жить.

КЕМ МЕЧТАЛ СТАТЬ В ДЕТСТВЕ?

– Нет, летчиком никогда не мечтал. Почему-то меня всегда тянуло к земле. Я хотел водить трактор. Когда я был маленьким, часто представлял, что еду на огромном тракторе типа «Беларусь», с огромными колесами, и вижу, как каждое колесо въезжает на препятствие, преодолевает его… Я всегда любил большие машины и бездорожье.

ОБ АКТЁРСКОЙ ПРОФЕССИИ

– С актерством есть еще вот какая история – это не совсем мужская профессия. Она очень зависима, и, чтобы не растерять мужские качества, нужно в первую очередь суметь сохранить достоинство и позицию. Что такое позиция? Это в определенных моментах жизни верность своим человеческим принципам, которые воспитали в тебе родители, которые ты сам приобрел. Иногда я понимаю, что профессия завлекает нарушить эти принципы, и тут уже твой выбор. Либо ты останешься мужчиной, останешься при своих принципах, что может быть неудобно или неприятно кому-то из окружающих, либо идешь на поводу, подчиняешься – людям, обстоятельствам. Иногда сделать выбор сложно, но я стараюсь оставаться при своих идеалах.

ОБ АКТЁРСКИХ ДИНАСТИЯХ

– Это заразная штука. Люди, которые с детства вкусили этот запах кулис, сцены, заболевают так, что уже не могут от этого отказаться. Я в 1990?е годы не смог найти для себя что-то более близкое. Время было смутное – 1994 год, полный бардак. И я пошел в ту сферу, которую хорошо знаю – вокруг меня были актеры.

Я не хотел быть блатным, поэтому пошел в институт, где, как мне казалось, меня не знают. Но у меня спросили фамилию: а, ну понятно, дед Бероев, майор «Вихрь» (известный советский актер Вадим Бероев. – «Труд»).

Я был таким скромным, тихим человеком, стесняющимся. Я и до сих пор такой – боюсь больших сборищ, широкой известности. Я не очень к таким вещам готов, стараюсь сосредотачиваться на деле… Как сказал Хавьер Бардем, «когда меня видит зритель на экране, он не должен думать о том, какие носки я ношу в жизни». Частные публикации про нас, мелькание на страницах журналов я не приветствую. Я не считаю, что могу быть ведущим или принимать участие в телешоу, хотя однажды я и участвовал в «Ледниковом периоде», мне было это интересно.

Мы, актеры, – это персонажи, и мы должны беречь себя именно в этом качестве. Зрители могут обсуждать меня как актера – хороший, плохой, нравится, не нравится, – но не как человека. Это право зрителя, и я не могу нравиться всем.

(Елена Ищенко, «Труд»)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»