Крупнейший китайский поисковик обвиняется в пиратстве

Рубрики: [Кино]  

Китайские интернет-компании Sohu и Youku Tudou обвинили крупнейший азиатский поисковик Baidu в нарушении авторских прав.

Из претензий интернет-компаний следует, что Baidu потакает пиратству, предоставляя миллионам пользователей доступ к пиратским файлам. В связи с этим правообладатели требуют компенсации размером в 300 млн юаней (почти 50 млн долларов).

По мнению гендиректора и председателя правления Sohu Чарльза Чжана, «поведение компании Baidu можно назвать пиратством на все 100%». В условиях процветающего пиратства законопослушные компанию попросту не могут выжить, утверждает Чжан.

— Музыкальная индустрия в Китае практически разрушена стараниями пиратов, столь же бедственное положение может в скором будущем оказаться и отечественная индустрия онлайн-видео, — прогнозирует эксперт.

Инициативу Sohu и Youku Tudou поддержала Американская ассоциация кинокомпаний, а также китайские компании Huayi Brothers (телевизионная продакшн-компания), Wanda Films и интернет-гигант Tencent.

Представители Baidu в ответ заявили, что поисковик сам борется с нелегальным контентом с помощью «автоматической фильтрации нелегального контента» и старается опускать нелегальный контент в рейтингах выдачи в течение суток после получения жалоб от правообладателей.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»